A partir de quand un enfant ne est autorisé à le stade? - Informatif

FONTE ZOOM:

Enfants dans le besoin d'une protection spéciale. Ils sont souvent à risque. Quel que soit le Loi sur la protection de la jeunesse. Il répond aussi à la question de savoir quand un enfant ne est autorisé à le stade.

La Loi sur la protection de la jeunesse définit les «jeunes» comme des enfants jusqu'à l'âge de quatorze ans et les jeunes jusqu'à l'âge de dix-huit ans.

Seul dans le stade peut être un risque

  • Indépendamment de la situation juridique, vous devriez demander à un parent, la question de savoir si vous pouvez justifier de laisser votre enfant seul dans le stade. Cela dépend bien sûr sur lequel le stade est en jeu et ce est les clubs.
  • Compte tenu des expériences souvent négatives avec les anarchistes irresponsables et les dangers présentés par ces dangers potentiels pour les visiteurs raisonnables du match de football, vous ne devriez pas nécessairement correcte des dispositions de la Loi sur la protection de la jeunesse. Ce sont de nature formelle et ne affectent pas la il ya certains dangers et ne peuvent pas empêcher.

La loi prévoit quand Qui peut faire quoi

Fondamentalement, votre enfant peut se déplacer librement dans les espaces publics. Cependant, vous devez considérer votre supervision parentale. Votre enfant est capable de discernement et peut se prendre en charge, il peut également être dans le stade. Un certain âge est-il pas obligatoire. Si cette capacité de comprendre, il est de votre devoir de surveillance lui interdire la visite de stade ou l'accompagner au stade.

  • Sinon, la loi contient des dispositions dans la mesure que votre enfant a certaines intentions. Pour la réponse purement juridique à la question de savoir quand un enfant est autorisé dans le stade, les dispositions des §§ 7 et 8 JSchG sont donc pertinents.
  • § 7 a trait à des événements de la jeunesse en danger et § 8 ​​places de jugendgefährdende. Il se agit notamment des matchs de football et les stades.

Afin de protéger les besoins de votre enfant sont possibles

  • Puis l'autorité compétente au cours d'un danger physique pour les enfants et les jeunes, par exemple par des anarchistes violents doit lors d'une visite du stade, ordonner que le club de football d'accueil doit nier les enfants de l'organiseur et les jeunes à l'accès. Il doit être comprise à la lumière de la pesanteur de l'ingérence dans le droit à la vie privée de dire que ce doit être une preuve tangible.
  • Les effets peuvent également être prises en compte que la disposition à l'égard des restrictions d'âge ou exigences rend émis. Ainsi, par exemple l'accès des jeunes sans surveillance d'un adulte sont admis seulement à partir de l'âge de 16 ans, ou de séjour sont limités à certaines zones du stade.
  • La loi donne à la police la possibilité de demander aux jeunes de quitter la scène en raison de la situation de risque et peut aussi théoriquement nécessaire pour amener le adolescent à la maison.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité