Après l'inspection ou à des fins de formation?

FONTE ZOOM:
Par la loi sur la formation professionnelle, vous avez vos stagiaires à participer à des essais parties. Mais que faire si le test est terminé à 12h00 horloge? Que votre apprenti encore en activité convocation? Vos stagiaires après le test encore en activité?

Base de l'exemption pour les examens est §15 de la Loi sur la formation professionnelle. Ensuite, vous devez stagiaires dispense pas seulement pour la participation à l'éducation et la formation à l'extérieur du centre de formation professionnelle, mais aussi pour les tests. Plus d'informations détaillées ne est pas fourni. Qu'est-ce que cela signifie en termes concrets pour vous?

Sur la base de ce régime, vous pouvez décider en fait, même si vous laissez les stagiaires travaillent dans l'entreprise après le test encore. Son obligation légale se réfère en fait seulement à l'époque du procès, plus pause / temps libre et temps de déplacement qui sont engagées entre l'examen et à l'exploitation. Est-il utile, même alors, retourner au travail, alors vous avez le droit de demander à partir de votre dispositif sous test. Mais est-ce encore un sens?

Je représente l'opinion que les stagiaires qui ont fait leurs preuves et tendues, pourraient bien être libérés dans la journée. Ce est juste pas agréable pour un candidat qui, après les efforts qui ont duré pendant des heures parfois d'avoir à travailler. entreprises de formation, renoncent le fait est, bien sûr perçu comme favorable aux employés et socialement. Considérons, alors, si vous ne avez pas approuver vos stagiaires participant à des audits pendant toute la journée.

Avez mineurs sur la journée avant que les dates définitives de l'examen?

Pour les mineurs Votre obligation d'indemnisation va un peu plus loin. Ceci est illustré dans la section 10 de la Loi sur la protection de l'emploi des jeunes. Après que vous avez besoin pour vos stagiaires qui sont âgés non encore 18 années, le jour précédant l'examen écrit final libérer immédiatement. En pratique, cela signifie:

  • Cette disposition ne se applique pas à l'examen intermédiaire, mais seulement pour vérification.
  • Elle présente un intérêt que dans les épreuves écrites et non dans les examens pratiques ou orales.

Notez également: vous devez donner le stagiaire ne relâchez lorsque le jour ne est pas libre de toute façon avant l'examen écrit final. Si l'examen écrit sur un lundi, puis dimanche est généralement libre de toute façon et vous ne libère pas aussi vendredi. Vous pouvez le faire volontairement, cependant.

Ce règlement est entré dans la pratique jusqu'à présent guère se applique depuis le moment de la vérification à peine un stagiaire est encore mineur. Cependant, il ya maintenant dans de nombreux domaines professionnels, la soi-disant examen final étendu, dans lequel les parties de l'audit être déjà achevé vers le milieu de la formation. Se compose de cette première partie de l'examen final de longues également consister en une épreuve écrite, la disposition d'exemption se applique aussi à cette époque. La probabilité qu'un stagiaire est alors encore un mineur, est aussi beaucoup plus importante qu'à la fin de la formation.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité