Association sans but lucratif: le conseil d'administration peut se payer?

FONTE ZOOM:
Savez-vous réellement ce qui peut arriver si le conseil est enrichi avec les organisations bénévoles eux-mêmes? Que ce soit légal ou non, et ce qui peut arriver, je vais vous expliquer.

Une association se caractérise par un but non lucratif, fins charitables ou religieuses. Le but de l'enrichissement ne est pas parmi eux. En bref: Si un des objectifs économiques, selon §43 BGB l'association ou le statut d'organisme de bienfaisance de la fondation peut être révoquée.

Les membres du conseil et les fiduciaires sont également soumis à cette fin, ce est qu'ils sont des bénévoles. Donc, si ce est possible de payer les membres du conseil d'administration pour le travail de sa propre organisation à but non lucratif, sous quelque forme, ce est pour une très moralement douteux, de l'autre il ya aussi contestable l'idée de base de la bienfaisance.

Comme une partie obligatoire d'une loi d'un bénéfice d'exploitation de l'association entendu que les membres et les fiduciaires conseil sont des bénévoles et ils peuvent être confrontés à des avantages financiers.

Aucun paiement au volontariat dans le club
Se il est tout à fait possible de laisser z. B. dépenses telles que les coûts de carburant de la masse salariale, mais ils doivent être dans un niveau compréhensible. Un paiement pour un travail "bénévole" ne appartient pas à la fin de bienfaisance.

Nous passons sur la glace mince ici, parce que "où aucun demandeur, aucun juge." Mais les regards juridiques très claires. Qui mitverdient à sa organisme sans but lucratif viole clairement à l'encontre de l'objet même du club. La perte du statut " association sans but lucratif ", puis passer sous tous les avantages, par exemple en ce qui concerne l'exonération fiscale, comme le club est alors suivi un but économique et donc considérée comme une société.

Donc, si vous avez eu des expériences similaires dans votre club, se il vous plaît avertir votre conseil d'administration. Certainement pas ce veut aussi une plus grande dommages est pris en charge par une faute flagrante, ou peut-être par ignorance, l'association.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité