Avez-agent de protection des données proposé un rapport d'activité?

FONTE ZOOM:
Selon la Loi fédérale sur la protection des données sont disponibles pour la protection des données d'entreprise sans obligation de présenter un rapport d'activité ou autre à signaler. Une telle obligation existe seulement pour le Commissaire fédéral à la protection des données, la détermination est au § 5 Abs. 1 phrase 1 BDSG. La même chose peut être trouvé dans les lois nationales de protection des données. Un certain fardeau de la preuve, cependant, peut être dérivée de la main, parce que l'employeur un agent de protection de données peut, bien sûr, besoin d'un "rapport d'étape" sous la forme d'un rapport d'étape.

La direction de la société est responsable de la conformité à la réglementation de protection des données. Toutefois, cette exigence ne peut être satisfaite si elle est toujours "up to date". Un rapport annuel peut être un instrument utile à cette fin.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité