Avez-vous à payer une pension alimentaire si vous n'êtes pas marié?

FONTE ZOOM:

En amour, contractée, le premier enfant vient - puis rompt la relation en dehors. Dans la majorité des cas, la mère élever l'enfant illégitime. Pour l'ex-partenaire, la question se pose de savoir se il doit payer les factures, même se il ne est pas marié et était. Si vous êtes dans une telle situation, de bons conseils peut vraiment être «coûteux».

Même si un couple ne est pas marié, doit toujours celui qui n'a pas élever un enfant ensemble, paient la soi-disant Barunterhalt. L'autre ex-partenaire - ou l'ex-conjoint - fournit les soins. Entre l'entretien de l'enfant illégitime et la mère de l'enfant, une distinction est faite.

Qui doit payer une pension alimentaire

  • Chaque parent répond à l'obligation, pour aider à assurer que l'enfant puisse grandir - soit par une aide financière ou des services de soins personnels. Si seulement vous ou votre ex-partenaire ou votre ex-partenaire éduque l'enfant, prend l'obligation de l'autre parent de fournir un soutien financier.

  • Cette obligation d'une part vers l'enfant. Cela découle du fait que conformément au § 1601 BGB sont droite obligé soutien mutuel connexes pour vivre.

  • Même la mère de l'enfant illégitime de l'ex-conjoint doit payer dans certains cas. Votre admissibilité à l'aide financière provenant de § de BGB. Mais selon § 1615l par. 4 BGB cette demande tout comme le père, se il doit se occuper de l'enfant.

Si la mère ne est pas marié

  • Qui se occupe de l'enfant a en partie très difficile, même pour aller travailler aux côtés. Par conséquent, en principe, aussi le parent attentif a droit à un soutien financier.
  • Tout d'abord, il ya cette réclamation en vertu de § 1615l, Section 1 du Code civil. Puis le père a la mère de six semaines avant la naissance et huit semaines plus tard dans tout support de cas.
  • Elle est suivie par la demande, conformément au § 1615l par. 2, phrase 2 Connectez le Code civil. Si la mère ne fonctionne pas parce que l'éducation de l'enfant, elle a pour au moins trois ans après la naissance d'une demande de soutien financier. Ceci est basé sur le droit des enfants à recevoir une attention personnelle dans les trois premières années de la mère.

Même ceux qui ne étaient pas mariés et le père ou la mère doivent participer personnellement ou financièrement. Les réclamations sont limitées par leur propre solidité financière.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité