Avez-vous à payer une subvention pour une aide visuelle?

FONTE ZOOM:
Avez-vous à payer une subvention pour une aide visuelle notamment lorsqu'un travailleur utilisant un poste de travail sur écran demandant cela? Cette question est utilisé partout où le travail se fait principalement sur l'ordinateur encore et encore. Un employé a demandé, par exemple, par une subvention pour une aide visuelle, elle avait besoin pour dépister le point de vue de leur opticien de travail.

Fondamentalement: Observez la Bildschirmarbeitsverordnung, vous êtes obligés de promouvoir la santé de vos employés. Comprend, par exemple présentes que vous fournissez postes de travail ergonomiques disponibles.

Vous devez également permettre au personnel de surveiller le lieu de travail des examens réguliers de la vue. Pour une aide visuelle est subventionné, mais certaines conditions doivent être remplies.

Selon § 6 par. 2 BildscharbV Vous avez seulement besoin de fournir une aide visuelle spéciale disponible quand il est nécessaire pour le travail sur écran de l'employé, et des lunettes normales ne est pas suffisant.

Pour l'achat de Hydrisses medi qu'il soit nécessaire - en d'autres termes, l'opinion d'opticien ne est pas suffisant dans le cas ci-dessus. Cependant, l'employé vous met une confirmation d'un ophtalmologiste avant, sa demande est justifiée.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité