Balkenende 2 et 3

FONTE ZOOM:
Maintenant, il est temps pour le quatrième cabinet dirigé par le Premier ministre Jan Peter Balkenende, une collaboration entre CDA, le PvdA et l'Union chrétienne. Mais il ya eu tellement tous les trois gouvernements précédents avec Balkenende en tant que Premier ministre. Quelles parties étaient ceux qui étaient les ministres et secrétaires d'Etat qui?

Ministres et Secrétaires d'État

Une armoire est toujours composé de ministres et secrétaires d'Etat. Avant de nous pencher au cours de laquelle les ministres et secrétaires d'Etat à l'Balkenende 2 et 3 ont été, je ai mis la première sont exactement ce que les ministres et les secrétaires d'État.

Un ministre
Un ministre est une personne qui prend part au gouvernement d'un pays. Il ou elle dirige un ministère. Il existe plusieurs types de ministères, tout ce dont je vais nommer dans les chapitres suivants.

Un État
Aux Pays-Bas, un secrétaire d'État, car il se agissait d'une politique officielle du gouvernement. Il ou elle peut remplir pour le ministre que le ministre juge nécessaire. Restent à la charge pour les actes d'un État se trouvent toujours avec le ministre. Certains secrétaires d'Etat peuvent également agir en tant que ministre des Affaires étrangères, d'autres pas.

Balkenende 2

Le 27 mai 2003, le 2 Balkenende a prêté serment. Ce était une collaboration entre CDA, VVD et D66.

Ministres
  • J.P. Balkenende; Premier ministre et ministre des Affaires générales,
  • G. Salmon; Vice-Premier ministre et du 3 Juillet 2006 Le ministre de l'Economie,
  • T. Earl; jusqu'au 25 Mars 2005 La vice-Premier ministre et jusqu'au 25 Mars 2005 Le ministre de la réforme du gouvernement et des relations du Royaume,
  • LJ Brinkhorst; 31 Mars 2005 au 29 Juin, 2006 Sous-Premier ministre emtot 29 Juin 2006 Le ministre des affaires économiques,
  • J. G. de Hoop Scheffer; jusqu'au 3 Décembre 2003 Le ministre des Affaires étrangères,
  • B. os; du 3 Décembre, 2003 Le ministre de l'Intérieur,
  • R. Verdonk; Ministre de l'immigration et de l'intégration,
  • M.J.A. van der Hoeven; Ministre de l'Éducation, de la Culture et de la Science,
  • G. Salmon; Ministre des Finances,
  • H.G.J. Camp; Ministre de la Défense,
  • S. Dekker; Ministre du Logement, de l'Aménagement du territoire et de l'Environnement,
  • K. Peijs; Ministre des Transports,
  • C. P. Ferryman; Ministre de l'Agriculture, de la Nature et de la Pêche et de ministre de l'Agriculture, de la nature et la qualité des aliments
  • A.J. de Geus; Ministre des Affaires sociales et de l'emploi,
  • A. Pechtold; du 31 Mars 2005 au 29 Juin 2006 Le ministre de la Réforme Gouvernement et des Relations du Royaume,
  • P. H. Donner; Ministre de la Justice,
  • J. Remkes; Ministre de l'intérieur et des Uni
  • A. van Ardenne; Ministre de la Coopération au Développement,
  • H. Hoogervorst; Ministre de la Santé, bien-être et du Sport.

Secrétaires d'État
  • A. Nicolai; Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères,
  • M. Rutte; du 17 Juin 2004 au 27 Juin, secrétaire d'État 2006 pour l'Education, la Culture et de la Science,
  • A.D.S.M. Nijs; jusqu'au 9 Juin, 2004 Secrétaire d'État à l'Éducation, de la Culture et de la Science,
  • B. Bruins; du 29 Juin, secrétaire d'État 2006 pour l'Education, la Culture et de la Science,
  • M. van der Laan; jusqu'au 29 Juin, secrétaire d'État 2006 pour l'Education, la Culture et de la Science,
  • J. vin; Secrétaire d'État des Finances,
  • C. van der Knaap; Secrétaire de la Défense,
  • P.L.B.A. Jaune; Secrétaire d'État au logement, l'aménagement du territoire et de l'Environnement
  • M. H. Schultz van Haegen; Secrétaire d'Etat aux Transports,
  • K. van Gennip; Secrétaire d'État aux affaires économiques,
  • M. Rutte; jusqu'au 17 Juin 2004 Le ministre des Affaires sociales et de l'emploi,
  • H. van Hoof; du 17 Juin 2004 Le ministre des Affaires sociales et de l'emploi,
  • C.I.J.M. Ross-van Dorp; Secrétaire d'État à la santé, le bien-être et du Sport.

Fin de la Balkenende 2

Le 30 Juin 2006 Le Premier ministre Balkenende avait écrit officiellement la démission du Balkenende deux à la reine. Ce était après la crise du Cabinet sur le fonctionnement du ministre Verdonk.

Balkenende 3

Ruud Lubbers a, après la chute du gouvernement, de travailler comme informateur de venir à un tiers Balkenende. J.P. Balkenende a pris de lui et le 7 Juillet 2006, il a présenté le nouveau cabinet. Ce gouvernement devrait être le 22 Novembre, les élections de 2006 ont été à nouveau ..
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité