Certificat médical dès le premier jour de la maladie?

FONTE ZOOM:
Quand un stagiaire doit présenter un certificat médical se il malade? La réglementation légale se trouve relativement généreux. Malheureusement, il est utilisé dans chaque cas. Cela se applique aux travailleurs ordinaires ainsi que les apprentis. Dans ce cas, vous pouvez faire en tant qu'instructeur quelque chose. Certificat médical dès le premier jour de la maladie?

De §5 de la poursuite du paiement des salaires Loi montre qu'un certificat médical - un projet de loi dite jaune - est due que lorsque la maladie dure plus de 3 jours calendaires. Le certificat doit être soumis chaque jour suivant. De là, la durée prévue de la maladie doit procéder. Mais à quoi bon ce est que si toujours le même élève est malade pour 1, 2 ou 3 jours? Se il ne doit jamais faire leur chemin vers le médecin, la lumière jaune ne est pas nécessaire et encore manqué une grande partie de sa formation? Ce est utile à personne, même pas le stagiaire.

En cas de doute sur la maladie, vous pouvez demander un certificat

Tout d'abord, bien sûr, on peut supposer qu'un stagiaire, le congé de maladie est en fait est malade. Si, toutefois, en ce qui concerne les longueurs respectives de la maladie, un motif correspondant cuit simultanément, la rumeur. Si le soupçon grandit parmi les collègues stagiaires et vous avez un instructeur doutes sérieux quant à l'état de vos stagiaires, alors vous devriez répondre. Vous pouvez en effet exiger stagiaires individuels, il doit présenter le certificat médical plus tôt.

Présentation du certificat jaune possible dès le 1er jour de la maladie

Cette pratique est également tout à fait possible visée par le paiement continue de Loi sur les salaires. Il dit que ce est quelque chose comme: L'employeur est en droit d'exiger la production d'un certificat médical plus tôt. «Avant» signifie que vous avez le choix de savoir si le stagiaire doit présenter le certificat à partir du 1er, 2ème ou 3ème jour de maladie. Pour une telle procédure, vous ne avez pas besoin de son consentement ou justifier. Au moins, vous ne avez pas à justifier la mesure, si, bien sûr, compte tenu de l'accumulation frappante des maladies courts-être déjà une justification à cet effet, devrait apprendre au cours de stagiaire.

Ce que je ne recommande pas: Requête non prophylactique par chaque procédures adéquates de chaque apprenant en cas de maladie d'un. Enfin, la même confiance se développera entre vous et les stagiaires et non par des mesures éventuellement graves que le reste de la main-d'œuvre sera interrogé.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité