Comment vous pouvez enregistrer tous les jours

FONTE ZOOM:
L'homme moderne avec un emploi à temps plein doit tenir compte de nombreux rendez-vous et un rien de temps avec quelques petites choses du quotidien qui pourrait le sauver beaucoup d'argent, comme un café à emporter ou un sac en plastique au supermarché. Découvrez l'aide d'exemples de calcul de la façon dont vous pouvez vous attendre beaucoup en économisant les petits. Comment vous pouvez enregistrer tous les jours

Shopping sur le chemin du retour

Vous voulez faire les courses mais rapide sur le chemin de la maison. Pour ce faire, habituellement les lundis et mercredis. Ajouter un courses hebdomadaires vient le vendredi ou le samedi. Vous ne avez pas de panier ou des sacs il.

Même les gens qui ont une voiture et fait confortablement une caisse pliable pourrait accueillir le compartiment à bagages, ce souvent oubliés. Chaque sac les coûts de supermarchés: le petit 10 Cent, la grande 20. Pensez à comment vous pouvez enregistrer tous les jours. Dans trois achats hebdomadaires, le calcul suivant:

  • 0,50 EUR par semaine
  • 2,50 € par mois
  • 30 € par an
  • en 40 ans, € 1200!

Le café-to-go sur la façon de travailler

Le voyage au supermarché sur le chemin de la maison ne est pas si cher que ça. Cher quand vous fournissez quotidiennement sur la façon de travailler un café à emporter. En outre, peut-être il ya un café pendant la pause déjeuner. Depuis il ya encore des vacances, nous calculons une seule fois très conservatrice avec seulement un café à emporter par jour.

Donc un coût de café 2,50 € au moins, pour lesquels une aujourd'hui, mais ne peut toujours acheter un expresso ou café filtre dans la règle. Donc, nous calculons tout simplement fois avec un café par jour à 3 euros. Ensuite, le calcul suivant:

  • 3 euros par jour
  • 15 EUR par semaine
  • € 65 par mois

Est distribuée uniquement sur ces deux points, vous avez à la fin du mois 70 euros de plus dans votre poche.

Autres petites mais coûteuses trous édition

Ces deux petits problèmes dans la vie quotidienne viennent souvent plus pour: le déjeuner, la livraison de pizza, de la gare toilette, le magasinage le dimanche. Même si seulement un sandwich ou une salade achète à la boulangerie, ce est beaucoup plus cher que la nourriture à cuisiner à la maison. Et pour être honnête, il est habituellement goût maison aussi beaucoup mieux. L'utilisation d'un service de livraison est également très coûteux. La plupart viennent dans ce cas même ajouter un pourboire pour le conducteur.

Au lieu de rentrer à la maison à nouveau à la toilette, de nombreuses chutes encore une route, qu'il doit être maintenant et il reste le pay-toilettes cher pour un euro. Dans un centre dimanche à la station d'essence alors vous payez un tiers à deux fois plus par rapport au supermarché - plus le sac en plastique! Nous avons cité ici € 20 par mois, alors que nous sommes déjà à 90 euros - et probablement la somme est plutôt au-delà des € 100!

Remède

Avec l'achat d'un petit sac de shopping, pliable, un thermos ou une tasse thermique vous enregistrez € 70, et le reste par une meilleure planification. Si vous enregistrez tout abandonné pour venir ici dans l'année € 1200 pour des vacances ensemble!

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité