Coupons et la taxe de vente - Quoi Note

FONTE ZOOM:
Beaucoup de compagnies offrent divers certificats-cadeaux. Ceux-ci sont souvent recherchés par les gens qui veulent faire l'amour à un collègue homme heureux. Comme un acheteur d'un bon de réduction que vous avez à vous soucier de faire la taxe de vente, mais de nombreuses petites entreprises ne sont pas conscients de la complexité du traitement de la taxe de vente sur la vente de pièces justificatives. Lorsque la taxe est payable à un bon

Que la taxe de vente doit être payé immédiatement pour un coupon dépend beaucoup de ce contenu, avec un coupon est fourni. Ci-dessous, vous allez apprendre comment et quand coupons vendus dans la déclaration de TVA doivent être spécifiés.

Que diable est un coupon?

Dans l'usage courant, le terme est utilisé bon pour les éléments suivants:

  • Coupons de sociétés que vous soumettez l'achat d'un produit pour obtenir un rabais.
  • Les bons de réduction qui peuvent être payés à l'avance pour donner un spectacle à l'autre.

Les premiers sont l'impôt juridiquement pertinent, car dans ce cas pas de flux de paiement. Dans le cas de tout autre coupon une visite de l'impôt sur le chiffre d'affaires est recommandé.

Lorsque la taxe est payable à un bon

En termes juridiques, l'exposition d'un bon Le processus de paiement parce qu'un client paie un certain montant d'argent, alors plus tard, sur présentation du bon de réduction Des certains biens ou services à obtenir. Mais ce processus seul ne résout toujours pas la responsabilité de la taxe de vente à partir. Le droit fiscal, il ne est pas dépôt sur plus tard, des biens ou des services à fournir à fournir où un particulier But manquantes. Voici un exemple:

Ses parents célèbrent noces d'argent et que vous achetez dans une agence de Voyage en un bon d'un montant de € 1 500 pour un voyage vers une destination que le couple cheers choisit plus tard.

Dans ce cas, le Voyage taxe de vente de l'agence doit être payé seulement si le bon est échangé et donc le but exact peut être déterminé.

La visualisation de la TVA change lorsque le bon est un produit très spécifique ou un service spécifique est acheté par un client. Voici donc, selon § 13 par. 1 phrase 1 no. 1, pt. Un ensemble de quatre UStG pour un acompte qui est sous réserve de leur montant de la taxe de vente. Si le bon est échangé et la facture totale pour le produit acheté ou service utilisé dépasse le montant du chèque doit, bien sûr, pour le montant et les ventes excédent d'impôt sera supprimé. Ici, un exemple de cas:

  • A achats des clients dans un magasin un coupon pour son fils afin qu'il puisse lui donner le vélo BMX XY pour mon anniversaire. Le client choisit un bon parce qu'il ne est pas sûr de quelle couleur la Filius aimerait avoir le vélo.
  • Le jour de la naissance du fils du client vient dans le magasin à la recherche de la couleur de la bicyclette. Depuis qu'il a obtenu pour son anniversaire encore plus d'argent, il achète un casque de vélo, du genou et des protège-coudes et un éclairage d'une valeur totale de 250 €.

Le concessionnaire doit maintenant pas enregistrer le montant du bon rachetés à la TVA, puisque ce est le moment de l'émission du bon de réduction déjà arrivé, puisque le but a été connu avec précision. Pour un montant supplémentaire de 250 € la TVA doit bien sûr être versé à l'administration fiscale.

Tout cela a été plus précisément défini dans une disposition Oberfinanzdirektion Karlsruhe, que vous pouvez lire sur en détail ici.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité