Cours obligatoire pour le patron?

FONTE ZOOM:
Si un employé est tenu de demander à l'employeur de suivre un cours? Et si oui, est-il également les obligeait à passer du temps libre? Tout cela dépend de la situation concrète. Jouer bon employeur et la durée de l'employé un rôle, les accords dans le contrat de travail et la convention collective applicable.

Bon employeur et le statut des employés

L'employeur et l'employé sont tenus de se comporter comme un bon employeur et un bon employé. Ce est contenue dans l'article 7: 611 du Code civil. Ce que ces concepts est défini dans de nombreuses décisions de justice. Quant à savoir si un employé peut être tenu de suivre un cours de son travail sont les normes d'un bon employeur et un bon employé est important. En outre, il est important de savoir si ce quelque chose est inclus dans le contrat et si une convention collective se applique que ce détermine quelque chose.

Dispositions relatives à l'étude dans le contrat de travail

Se il est inclus dans le contrat de travail que l'employé un cours devrait être suivi dans le cadre de ses fonctions, puis un employé d'une bonne famille doit venir à sortir d'ici. Entente est une entente. Si le nom est inclus pour quel cours ou de formation ne est pas que beaucoup de discussions sont possibles. En outre, un employeur serait sage d'inclure certaines choses prennent du temps passé par l'employé lui. Après un cours en principe sort. Ce est particulièrement vrai si ce cours est suivi, à la demande de l'employeur. Cette fois, devra soit être payé ou doivent être remplacés par le temps libre dans un temps différent.

Il peut être convenu que l'employé et l'employeur d'investir du temps. Enfin, il est possible que l'employeur prend le coût de la formation pour son compte et l'employé qui bien sûr fait dans son temps libre. Ce sera principalement se produire lorsque le cours est suivi à la demande de l'employé. Dans de nombreux emploi est en outre une disposition sur le remboursement des frais de cours si le salarié quitte l'entreprise. Il y aura souvent impliquer une «échelle mobile». Cela signifie que l'obligation de remboursement de l'employé pendant la période spécifiée sera réduit proportionnellement. Si rien n'a été inclus dans les coûts du contrat sera généralement pris en charge par l'employeur.

Étude dans le CLA

Dans de nombreuses conventions collectives de l'étude de l'objet est disposé. Pour certaines fonctions, il est important que les employés couverts par la convention collective formés régulièrement. On peut penser à des agents de police ou des pilotes. Ils devront être formation régulière pour continuer à répondre aux exigences de leur fonction. Ils sont également tenus de participer à la formation. Souvent également inclus une clause dans la convention collective sur le temps investi dans ce domaine et les coûts associés à la formation. Il doit être compris que l'ouvrier doit se conformer avec elle. Dans de nombreuses conventions collectives également inclus l'obligation de l'employeur de former les employés. Un employeur qui investit dans les connaissances et les compétences d'un employé est sage de conclure un contrat avec un employé qui paie qui comprenait le cours, si elle a lieu pendant les heures de travail ou dans leur temps, toutes les conséquences liées à la non- qui passent des examens et si et combien les coûts de formation des employés doivent rembourser quand il prend à la fin du cours ou dans une courte période après avoir terminé une formation de démissionner ou obtenir.

Aucune provision pour étude dans le contrat de travail ou la convention collective

Si rien ne est prévu dans la convention collective ou le contrat individuel de travail peut soulever des questions concernant la participation obligatoire à des cours de formation ou par l'employé. Il peut également corriger l'employé qui estime qu'il a droit à l'éducation tandis que dans l'employeur ne voit pas la nécessité. Dans de tels cas, un équilibre des intérêts doit être faite. Bon employeur et le statut des employés entrent en jeu. Les employeurs ont besoin de travailleurs qualifiés. Il peut donc être dans leur intérêt de former les employés d'acquérir plus de connaissances et de compétences afin qu'ils puissent mieux se acquitter de leurs fonctions. Ce est également important de rester en tête de la compétition. En outre, le travail peut être effectué en moins de temps et plus efficacement.

Enfin, un employé précieux peut donc être préparé pour un poste plus élevé, quelque chose qui est dans l'intérêt de l'employeur et l'employé peut être. Si un employeur peut prétendre que suivre un cours ou un cours par un employé est nécessaire ou souhaitable pour la bonne exécution de ses fonctions, puis un employé peut généralement être tenu de suivre un ou des cours. Le temps que l'employé passe avec elle est essentiellement travaille. L'employé est à cette époque donc droit à un salaire ou substitut loisirs. Se il ya des circonstances dans lesquelles il ne est pas possible ou souhaitable pour un employé de recevoir la formation, l'employé doit être en mesure de démontrer que. L'employeur devra donc prendre en compte. Cela pourrait être le cas si un employé a des circonstances personnelles qui compliquent fréquentant une formation à cette époque comme un partenaire malade ou un enfant malade dont il a la garde. Il sera généralement difficile pour un employé de faire respecter l'employeur qu'il ou un cours de formation permet de suivre au détriment de la société ou pendant les heures de travail. Si l'employeur ne voit pas la nécessité et l'employé ne peut démontrer que certaines connaissances est nécessaire pour le bon fonctionnement, puis le reposer rien de plus que de suivre le cours dans son propre temps et à leurs propres frais. Cela peut être différent, en tant qu'employeur, comme indiqué ci-dessus, a une obligation en vertu de la convention collective pour conduire à laisser ses employés.

Obtenez diplôme

L'employé qui, à la charge du patron est dans l'éducation, que ce soit volontairement ou non, devraient se engager à le cours le plus complet possible. Il peut être pour la fonction, il effectue également nécessaire qu'il obtient un certain degré ou un certificat. Dans le temps, l'absence d'un diplôme ou certificat requis même être une raison de mettre fin au contrat de travail. En elle-même, refusant de prendre part à la formation sinon aucun motif de licenciement. Cependant, les conditions peuvent conduire à un licenciement pour cause de manque de connaissances nécessaires est abandonné, en particulier dans le long terme.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité