Coût de l'ascenseur: Aussi bas locataire doit payer

FONTE ZOOM:
Un problème souvent récurrent dans les rapports de dépenses d'exploitation sont les coûts pour un ascenseur. Et la question est: Est-ce qu'un locataire dont l'appartement est situé au rez de chaussée de l'immeuble, contrat de bail est tenu de payer le coût de l'ascenseur? Après tout, l'élévation de ces locataires est généralement peu utilisée. Coût avantages sans payer? Les tribunaux ont été jusqu'à présent dans cette question de l'opinion différente, maintenant la Cour fédérale devait décider. Il était environ un locataire d'un appartement au rez de chaussée d'une résidence pour personnes âgées, qui est équipé d'un ascenseur. Après sa forme bail coûts d'exploitation devraient être répartis entre autres choses, pour l'ascenseur. Vu le bail requis le propriétaire du locataire avec un frais de service demande additionnelle pour l'année 2004 un montant proportionnel de € 141 pour les frais de fonctionnement de l'ascenseur.

Décision de politique Le juge de la Cour suprême a décidé aujourd'hui en faveur du propriétaire. Ils se réfèrent à § 556 par. 1 du Code civil, qui peut être disposé dans un bail que le locataire assume les frais de l'ascenseur que les coûts d'exploitation.
Norme bail De l'avis de la Cour suprême un tel accord sera également former contrat peut conclure avec un rez de chaussée locataire. Indépendamment de tous les avantages concrets de l'ascenseur par le locataire. La Cour suprême a statué qu'une différenciation selon la répartition de l'utilisation réelle des coûts ne serait pas pratique pour les locataires souvent. Les juges ont déclaré explicitement: La participation aux frais pour l'ascenseur à l'étage locataires défavorisés «déraisonnable».
Important:
Dans cette décision, il était l'ascenseur dans le même bâtiment que l'appartement. Si vous avez deux ou plusieurs bâtiments sur lesquels vous installer ensemble, et ne dispose que d'une construction d'un ascenseur, vous ne pouvez pas contribuer aux coûts au rez de chaussée locataire d'un autre bâtiment, cependant.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité