Éducation: Est une rémunération en nature légitime?

FONTE ZOOM:
En termes de rémunération pour la formation de la loi sur la formation professionnelle fait un certain nombre de dispositions à laquelle la société de formation doit tenir. Mais ce est en fait sur le sujet en nature dans la Loi sur la formation professionnelle?

Fondamentalement, tout d'abord par la loi sur la formation professionnelle: La rémunération à travers un programme de formation doit être raisonnable. Ce est le cas lorsque - en termes de hauteur - correspond à la convention collective. Sans être lié par une convention collective, ils peuvent différer de plus de 20% de la rémunération habituelle. Sont tout de celui-ci de pièces sont payés en nature?

Prestations en nature aux stagiaires maximum de 75% de la rémunération
Toujours au sujet du paiement en nature est l'information Loi sur la formation professionnelle. Selon § 17 para. 2 parties de l'allocation de formation peuvent être payés en nature. Avec un maximum de 75%, cependant, la Loi sur la formation professionnelle prévoit que le plafond. Inversement, cela signifie que la rémunération de la formation doit être fourni au moins 25% en espèces.

Cependant, il ya encore une exigence pour le remboursement partiel de la formation dans les produits. Le stagiaire doit accepter que ce est la fin. Formation entreprises doivent d'abord conclure une entente avec lui. Le stagiaire est pas prêt, il n'y aura pas de rémunération en nature. Cependant, il peut y avoir un tel accord, sans être conscients des stagiaires. Où elle est équivalente à la formation ou la convention collective, le paiement peut être effectué en nature.

Prestations en nature en formation: Puis l'accord est nul et non avenu
Toutefois: Est l'accord formation a déclaré que plus de 75% de la taxe peut être fournie en nature, cet accord ne fonctionne pas. Vous pouvez limiter les BBiG pas ignorer - Environ 75 -%. Il est remarquable que cet accord pour la formation appropriée est alors complètement vide et ne peut donc pas avoir recours à des prestations en nature au titre de la compensation.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité