Éducation: exiger un congé de maladie peut être utilisée pour

FONTE ZOOM:
Si un stagiaire nouveau tombe subitement malade, sans être tenus de produire un certificat médical, vous pouvez fixer comme instructeur pour lui un régime spécial. Une décision de la Cour fédérale du travail, vous pouvez exiger que les travailleurs individuels et les stagiaires plus tôt cette certificat.

Lorsque doit présenter un certificat médical, un stagiaire quand il tombe malade? L'obligation légale est initialement très généreux. Dans §5 du maintien de la rémunération Loi stipule quelque chose comme: Si la période d'incapacité d'un travailleur ou stagiaire de plus de 3 jours civils, alors il doit produire un certificat médical d'incapacité de travail et sa durée probable au plus tard le lendemain.

Cela signifie: Dans le cas où l'étudiant le lundi malade, alors il peut avoir à se soumettre sans un certificat médical, rester à la maison jusqu'à ce mercredi. Toujours en supposant, dans son contrat de formation ou autre accord est trouvé pour cette restriction. Dans le texte de la loi elle-même la possibilité d'une contrainte est certainement mentionné. Il déclare à savoir mutatis mutandis continue: Toutefois, l'employeur est en droit d'exiger la présentation de ce certificat plus tôt.

Cour fédérale du travail renforce entreprises de formation dos

Par décision en date du 14.11.2012 la Cour fédérale du travail a confirmé que l'employeur, la date limite pour la présentation d'un certificat médical fait raccourcir. Le demandeur était un employé qui était désormais obligé de se soumettre à un jour de la maladie. À leur avis, leur employeur devra justifier le traitement spécial et objectivement justifiée. Le tribunal avait une opinion différente. Dans le texte de la loi ne existait aucune preuve que cette approche est soumise à certaines conditions.

Cela signifie dans le traitement de vos stagiaires vous permet de poser dans des cas individuels de votre stagiaires présentation du certificat médical au plus tôt après le 3ème jour de maladie. Vous ne avez pas à expliquer cette ainsi. Cependant, vous devez bien sûr avoir certainement une raison à cela. Si vous remarquez, par exemple, que le généreux, la législation est exploité par personne, alors vous pouvez agir en conséquence. D'autre part, il ne serait pas conseillé d'utiliser un tel instrument général et sans préavis. La confiance entre vous et les étudiants en souffrirait.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité