Est l'œuvre de Noël?

FONTE ZOOM:

Que vous assistiez à une fête de Noël d'entreprise est le temps de travail et rémunérées dépend de diverses conditions. Dans un en dehors des heures normales de travail qui aura lieu la célébration, ce ne est pas nécessairement le cas.

L'ambiance est détendue, l'alcool tard dans la nuit dans des quantités et le patron est également disparu depuis longtemps - ce qui a commencé comme une entreprise fête de Noël, peut parfois avoir un caractère tout à fait que privé. Ensuite, il ne est pas seulement la question de la présence du temps trempe et, mais aussi la question de savoir se il est encore une couverture de l'assurance-accidents générale pour les travailleurs présents.

Quand une fête de Noël travaille

Participation dans un bureau fête de Noël est souvent considéré comme un travail rémunéré, mais ce ne est en aucun cas automatiquement le cas. Trouver la célébration au lieu de, par exemple, en dehors des heures normales de travail dans la soirée, plus à l'extérieur et ne est pas utilisé, il est présent travail généralement pas rémunérés.

  • Parce que la participation à une telle célébration de l'autre côté est strictement volontaire. Depuis Noël est une fête religieuse, personne ne devrait être contraint de participer si elle ne répond pas à leurs propres croyances.
  • Bien sûr, ce est à l'employeur, même à payer pour la participation à la célébration comme temps de travail si elle a lieu dans la soirée. At-il fait plusieurs années de suite, il peut se agir d'une pratique de l'entreprise, de sorte qu'il est lié à elle à l'avenir.

Se il ya un accident sur la célébration

  • Le problème cependant, il peut être quand un parti société de Noël obtient parfois un caractère essentiellement privé. Ceci peut par exemple être le cas lorsque personne ne est présent dans le fonctionnement ou la gestion à l'exception de quelques "reliquats" et est donc presque plus célébré en privé.
  • Si, sur le chemin d'un accident, il ne est pas de ce fait peut-être due à un accident du travail au sens du § 8 SGB VII. L'assurance accident obligatoire de l'employé alors ne se applique pas.

Lorsque vous assistez à un bureau fête de Noël ne est pas automatiquement le travail rémunéré. Cependant, de nombreux employeurs sont très gentiment d'examiner cette affaire.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité