Fin de la scolarité: Est-contrat ou de vérification décisive?

FONTE ZOOM:
Est la fin du contrat de formation ou de vérification décisive? Dans le contrat de formation, à savoir, se trouve presque toujours une formation de retard, ce qui diffère de la date de l'examen. Mais ce qui est vrai aujourd'hui? Lorsque vous envoyez la maison de stagiaire? Et à partir de quand vous payez salaire du compagnon?

Quand exactement une éducation est vraiment la fin? Cette question revêt une importance particulière. Après tout, vous devez envoyer la formation des apprentis pour la maison de fin. Ou - si vous l'acceptez - alors la rémunération normale, comme le salaire du compagnon en raison .. Mais ce qui décide? La fin de la vérification ou de formation selon le contrat?

Fin de l'éducation pertinente selon le contrat?
Si dans le contrat est :. La formation se termine à 31,7, alors ce est une date assez théorique. Il porte le calendrier de formation prescrite, qui est par exemple des trois années. Donc, dans ce cas, la formation il ya probablement trois années à 1,8. commencé. Mais quand la fin de l'éducation est effectivement atteint?

Un coup d'oeil dans la Loi sur la formation professionnelle contribue davantage ici: § 21 termine la formation lorsque le comité de vérification après avoir terminé avec succès l'audit, les résultats de l'audit sont connus. Cette journée est en règle avant la fin de la formation dispensée dans le contrat. Insérer la date dans le contrat de formation ne est plus pertinente.

Le test a échoué! Jusqu'où ira passer la fin de la formation?
Mais lorsque la formation est terminée lorsque le stagiaire tombe à travers l'examen? Puis étendu formation automatiquement? Ce ne est pas le cas. Dans ce cas, l'étudiant a la compétence, la possibilité d'étendre la formation. Donc, il peut renouveler son contrat, sauf si vous avez un mot à dire en tant que société de formation. Législation destinée à empêcher la société de formation - peut-être frustré et agacé - co-décision, si elle vient toujours à une conclusion ou non. Cependant, il ya une obligation de l'entreprise de formation de prolonger le contrat pour une durée maximale d'un an.

Dans cette année, mais il peut aussi venir à la fin «prématurée» de l'éducation. Notamment, lorsque le stagiaire passer l'examen dans la tentative 2e ou 3e. Si ce est le cas, alors recule § 21 BBiG: Le programme se termine avec l'annonce des résultats de la vérification par le comité de vérification.

Fin de la scolarité prendre au sérieux la note:
La prudence est recommandée si elles ne veulent pas accepter le stagiaire après la formation. Avec la fin de la formation, vous ne pouvez plus continuer à l'employer à savoir. Pour le stagiaire se affichera une fois passer l'examen dans votre entreprise et de travailler avec votre complicité, puis un contrat permanent est établi.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité