Fin de l'éducation: quelle date compte?

FONTE ZOOM:
Fait quand exactement une éducation? Cette question était déjà occupé tribunaux de droit commun. Le problème: Il ya un contrat dans lequel vous obtenez une date. Et: Il ya un examen final, qui a marqué une fin différente.

Lorsque la fin de la formation se rapproche, l'examen final est à venir. En règle générale, ce ne est que quelques semaines avant la fin, qui est dans l'accord de formation. Ce qui importe maintenant? Le "titre"? Ou le contrat?

La Loi sur l'éducation professionnelle vous donne des informations - à l'article 21, paragraphe 2. Il déclare, mutatis mutandis, à la fin de la formation: Si les stagiaires l'examen final avant la fin de la période de formation, la relation de formation se termine par l'annonce des résultats de l'examen par le Comité d'audit ..

En clair: Les chiffres de la concurrence et non pas la date dans le contrat. En général, le Comité d'Audit informe le stagiaire à droite après le dernier examen du résultat. La fin de l'éducation est de ce point - en dépit de contrat - venu.

Quelle est la pertinence de la fin de la formation pour vous?

  • Voulez-vous accepter le stagiaire, puis vous payez le salaire plus élevé, car, comme le salaire du compagnon égale dès le lendemain après la fin de la formation.
  • Vous ne voulez pas prendre le stagiaire, une prudence particulière est nécessaire. Car, puisque le contrat de formation après la fin de la formation ne est plus valide, vous ne pouvez plus être même en formation professionnelle. Est-ce qu'il fonctionne de toute façon et vous tolérer cela, alors vous avez un problème: Grâce à ces actions se savoir en un contrat à durée indéterminée. Pour éviter cela, vous devez envoyer le stagiaire immédiatement après la dernière maison de l'inspection.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité