Garde conjointe: rapport de l'école doit aller aux deux parents

FONTE ZOOM:
Si les parents ont la garde conjointe de leur enfant, il en a été le parent avec lequel l'enfant vit, le droit de demander une copie du certificat de l'école de son enfant.

Garde conjointe: rapport de l'école doit aller aux deux parents

Garde conjointe ou exclusive?
Fondamentalement avoir des parents qui sont divorcés ou séparés, la garde conjointe de leurs enfants. Réclamer un parent d'avoir la garde exclusive, l'école doit être présent pour cette preuve. Reliure est la décision sur la garde de la Cour de la famille. Une copie de cette décision devrait être ajouté aux dossiers scolaires de l'enfant, la gestion de l'école est également dans les futures décisions au courant de qui a la garde.

Attention: Pour les parents qui ne sont pas mariées l'une à l'autre et étaient habituellement la mère a la garde exclusive. Père présumé, également être le titulaire de la garde, la preuve de. Exemple sous la forme d'une déclaration de la garde devant l'office de la jeunesse compétente doit être fournie ici aussi.

Se il ya la garde conjointe, les deux parents ont §1686 BGB en conformité avec le droit d'être informés du contenu de témoignage. Le parent avec lequel vit l'enfant doivent émettre sur demande une copie du certificat à la société mère exigeante.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité