Hérite de la femme séparée? - Explique conjoint héritage

FONTE ZOOM:

Conjoint ont grandi en dehors, ce est aussi sur ses intérêts financiers. Du décès du conjoint ou d'un membre de la famille meurt, la question se pose de savoir si la femme séparée hérite même encore ou si la séparation et le divorce plus tard exclut le droit d'héritage.

La déclaration plat et souvent cité, avec la séparation des conjoints héritage du conjoint survivant était là-bas ou à l'extérieur, peu est approprié. La législation est complexe.

Femme est un héritier légal de proches parents

  • Le vivre séparés de leur femme de conjoint hérite des problèmes si un membre de la famille décède, dont elle se sert. En tant que parent, il est un héritier légal du second ordre.
  • Décès d'un enfant ensemble, est donc la femme à côté de l'époux, frères et sœurs juridique héritier de l'enfant, si l'enfant lui-même n'a pas propres enfants.
  • Indépendamment de l'héritage doit être évaluée dans le cas de divorce, la répartition de l'excédent.

Lorsque la mort du partenaire avec les autres hérite

  • D'autre part du décès du conjoint, régie par le § 1933 du Code civil, les conjoints d'héritage. Survécu les partenaires séparément, il est d'abord poursuivi le droit légal de l'héritage de la femme. Prié le divorce de son conjoint, la situation change.
  • Puis la vie et de conjoint survivant ne hérite de rien séparés si, au moment de la mort du partenaire les conditions pour les modèles de divorce et l'époux demandant le divorce ou avaient convenu de cela. Ce est en fait facile de comprendre l'instruction est toujours compliqué.
  • Cependant, la femme séparée ne hérite pas seulement si le divorce, le conjoint a été fondée. Compte tenu des conditions du divorce doit avoir été présent. Pré-requis pour une demande de divorce pour prouver que le mariage est rompu. Le mariage est donc considéré comme un échec si les époux ont vécu au moins un an séparément.

Le divorce de l'ex-conjoint empêche l'héritage

  • Et à condition que le conjoint a demandé avant son décès, de divorce ou ont convenu de divorcer de la femme. A cet effet, la demande écrite de l'épouse doit avoir été signifiée par le tribunal.
  • Le consentement du conjoint de divorcer de la femme doit avoir été déclaré officiellement acte au bureau ou lors d'une audience à l'Office de la Haute Cour ou dans une plaidoirie de l'avocat agréé.
  • Cependant, se est séparé de vie et la femme survivante demandé le divorce sans le conjoint aurait accepté la demande de divorce, conservé leur héritage légal. Cependant, empêché par disposition testamentaire héritage du conjoint décédé.

Contexte du régime législatif est que le testateur qui veut tirer les conséquences de l'échec de son mariage, son épouse veut exclure de la participation dans ses actifs et à sa succession. Toutefois, le conjoint légal d'héritage ne doit pas dépendre du hasard, si le conjoint décède avant ou après l'effet juridique d'un jugement de divorce. Par conséquent, la livraison d'une pétition de divorce motivée est suffisante.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité