Interview: Avez-vous besoin de recadrer un stagiaire pour cela?

FONTE ZOOM:
En général, tous les stagiaires seront prises après la formation. Certains sont obligés de présenter une nouvelle demande. Se ils sont ensuite invités à une entrevue, vous êtes également tenu comme responsable de la formation. Pour le stagiaire doit prendre de congé cette normalement.

Si la formation prend fin, certains stagiaires seront donnés comme chaque année, d'autres pas. Votre décision, vous devriez dire aux stagiaires le plus tôt possible afin qu'ils puissent planifier. Aucune acquisition signifie pour le stagiaire individuelle savoir en fin de compte, il doit présenter une nouvelle demande. Puis vient une interview de lui, la question se pose: Si le stagiaire pour cette nomination exemptés?

Cette question est régie par le § 629 du Code civil. Il dit quelque chose comme: la cessation d'emploi, l'employeur doit accorder au salarié un délai raisonnable pour perspective d'un autre employeur pour un entretien d'embauche.

Est-ce également vrai pour une entrevue au cours de la formation?
Mais qu'est-ce que cela signifie pour un apprentissage? Ce était, après tout, ne est pas terminée, mais est arrêté par contrat ou par vérification. Cela nous permet de continuer à se conformer à la législation en vigueur. § 629 BGB Après cela attire, même si ce est un pas été retirée, mais des fuites emploi temporaire ou d'apprentissage. Pour l'entretien, le stagiaire est donc exonérée.

Donc, si, dans la phase finale de formation joue un stagiaire, ne est pas payé à vous avec une demande de dérogation pour une entrevue d'emploi, alors il n'y a qu'une seule réponse: «Pas de problème!" Demandez le stagiaire mais a indiqué qu'il ne était pas "libérer" toute la journée peut habituellement. Selon le moment où l'entrevue a lieu, le stagiaire doit comparaître en opération avant et / ou après.

Exception: Est-ce que l'entretien d'embauche à parcourir de longues distances requises, peut échouer parfois une journée complète de formation. Qui doit arriver exemple, 400 km de percevoir un rendez-vous à midi, ce qui est évidemment à temps plein exemptés.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité