JAV membres: Acquisition oui ou non?

FONTE ZOOM:
Ce est une question qui emploie plusieurs reprises les tribunaux du travail: Si un membre de la JAV a droit à une reprise après la formation? En fait, ce est le cas, mais il doit répondre à certaines conditions à remplir.

Selon § 78a Betriebsverfassungsgesetz un membre de la délégation de la jeunesse un transfert à un contrat à durée indéterminée doit être offert après l'école si les conditions suivantes sont remplies:

  • Le membre JAV a appelé à l'acquisition au cours des 3 derniers mois de la formation.
  • Ce est le moment de l'achèvement de la formation professionnelle, un lieu de travail pour les employés admissibles pour l'emploi continu en question.
  • La société peut permettre la prise de contrôle.
  • Ce est la société de formation raisonnable de supposer actif dans l'apprenti JAV.

Dans tous les cas, le membre JAV en adoptant d'autres stagiaires doit être préférée. Cela se applique même si le rendement aurait parlé plus pour d'autres stagiaires.

JAV membres avantage d'acquisition a de bonnes raisons
Mais pourquoi membre JAV est préférable à d'autres étudiants dans l'acquisition? Enfin, souffrent non seulement les stagiaires qui tombent donc à travers l'écran d'acquisition. Aussi pour la société de formation, il est problématique d'offrir un emploi peut pas employés plus fortes et les plus faibles.

La raison en est la crainte que les membres de la délégation de la jeunesse seraient désavantagés dans la prise autrement. Enfin, un membre JAV dédié dans le cours a été sa formation pour l'entreprise plutôt gênant, parce qu'il représente les intérêts des employés. Pour éviter débarrasser de ces entreprises ciblées collègues après la formation, le législateur a créé le §78a de la Loi constitutionnelle Travaux.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité