Je reçois un congé spécial en cas de décès?

FONTE ZOOM:
Il est assez difficile pour beaucoup de gens de revenir à la normale quotidienne après un décès dans les proches parents ou des connaissances à nouveau. Pour ici, ce est le travail quotidien et de traiter avec des collègues et des clients peut être au premier plan. Deuil dans la famille de prendre des règles spécifiques vacances

Quel est fête spéciale?

Le temps est appelé congé spécial, dans lequel on obtient une exemption de l'obligation de travailler avec et le maintien du paiement des salaires. La longueur du congé spécial dépendra de nombreux facteurs tels que le degré de parenté, la durée du service et même la gentillesse de l'employeur. La loi indique que l'absence ne doit pas dépasser une certaine période de temps en congé spécial.

Les directives suivantes se appliquent pour la durée en fonction de la durée du service:

l En moins de six mois de service: 1 - 3 jours

l Lorsque les entreprises entre 6 et 12 mois: 2 - 7 jours

l Si un mandat de plus de 12 mois: 3 - 14 jours

Le régime de congé spécial

Il est important que vous le savez et comme travailleurs que le congé spécial aux paragraphes § 616 BGB ne est que très grossièrement réglementés par la loi. En règle générale, d'accorder un congé spécial en cas de décès qu'à très proches degrés de parenté, telles que les enfants, les parents ou partenaires. Si ce est une unité différente, il est conseillé de parler à l'employeur de la situation.

Il existe également des règles partiellement explicites sur les relations familiales et la durée du congé spécial, qui se manifestent dans certains cas, comme ceux-ci sont couverts par la convention collective ou d'un accord d'exploitation.

Le congé spécial n'a rien à voir avec les jours de congés statutaires

Le congé spécial n'a rien à voir avec les jours de fête légale. Il est vrai que le congé spécial par l'employeur doit être approuvé, mais cela ne doit pas être déduit des jours de vacances légales ou contractuelles. Ensuite, vous devriez toujours vous assurer.

Les arrangements spéciaux dans le secteur public

Les travailleurs qui sont employés dans la fonction publique, qui vous avertit d'un décès dans la famille deux jours de congé spécial au titre de la section 29, TVöD. Même avec salon séparé, mais pas encore divorcés époux, le droit à un congé spécial se applique.

Même si les enfants illégitimes, les enfants adoptés, les enfants du conjoint et des enfants meurent d'accueil, nous obtenons comme un congé spécial. En tant que parent, les parents adoptifs se appliquent également, avec les parents du conjoint sont exemptés.

Si nécessaire, avoir recours au Code civil en cas de décès

Si vous ne avez pas la possibilité d'accéder à une convention collective ou un accord d'exploitation, le Code civil est une aide. Car avec l'article 616 du Code civil, la situation est contrôlée, si vous ne pouvez pas travailler pendant une courte période. Toutefois, ce paragraphe ne contient aucune disposition qui congé est pour une seule mort.

Si l'employeur ne permet pas un congé spécial, vous devez contacter le conseil ou représentant du syndicat. Le pire des cas est quand vous avez à prendre un congé non rémunéré pour cette situation. Cependant, cela peut être évité dans la plupart des cas.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité