Jusqu'à formules de ratios - comment ce est fait

FONTE ZOOM:

La bonne vieille règle de trois est derrière ce titre, car avec lui, vous devez effectivement mis en place formules de ratios. Cependant, ce sera eigentlicht assez simple.

Règle de trois et formules de ratios - vous devez savoir

  • La règle de trois est une des pierres angulaires de l'enseignement des mathématiques, mais elle se cache sous le terme «allocations proportionnelles" techniques.
  • Dans ces deux tâches tailles sont données.
  • Étant entendu que le rapport de ces deux variables ne change pas, donc le prix par unité de poids reste le même que ce est effectivement le cas pour de nombreux produits - sauf pour les offres spéciales une fois.
  • Chacune de ces tâches peut donc être résolus par ce qu'on appelle les formules de rapport que vous avez besoin de mettre en place les chiffres donnés dans la tâche.
  • La meilleure façon de le faire, si vous définissez une équation, les ratios correspondants sont à gauche et à droite de la tâche, ce est à dire par exemple prix divisé par le poids. La taille doit être calculée dans cette formule de rapport que vous décrivez ensuite avec le "x" inconnu et calculer.

Jusqu'à formule - un gerechnetes par exemple

A titre d'exemple la tâche suivante sert: Une entreprise livrer l'alimentation des poulets de. Il a coûté 25 kg d'aliments 110 EUR. Un élevage de poulets a ordonné 230 kg. Quel est le projet de loi?

  1. Dans cette tâche, vous avez un rapport typique prix-poids, ce est à dire le rapport 110 euros: 25 kg = 110/25 Euro / kg reste égal à la tâche.
  2. Ils constituent désormais la formule de ratio pour cette tâche. On y lit: 110/25 = x / 230e L'inconnue x correspond dans ce cas le prix pour les 230 kg de nourriture de poulet.
  3. Vous devez maintenant résoudre cette équation. Pour ce faire, multiplier par 230 et obtenez: x = / = 25 € 1012.

Dans ces tâches, vous devriez toujours vérifier si le résultat correspond à votre expérience quotidienne, ce est que vous devez toujours vous demander, "Est-ce possible". Un prix de plus de 1000 euros dans ce cas est tout à fait logique, car il est en effet un près de 10 fois plus grande quantité commandée. La raison de cette révision est la façon dont vous rapidement une fois les numéros erronés lors de la mise en place des formules de rapport. Donc, ne vous sauvera pas cet échantillon.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité