La récupération du coût de rénovation: Que signifie réellement pour vous et comment vous protéger

FONTE ZOOM:
Beaucoup de propriétaires ont peur d'avoir à rendre compte, même des milliers d'euros à votre ex-locataire rétrospectivement, parce qu'ils ont rénové, sans avoir cela.

La Cour suprême avait même récemment jugé que les propriétaires qui ont reçu de leurs locataires une rénovation indue "injustement enrichie" est.

En fait, les tribunaux locaux menace maintenant un processus d'avalanche véritable. Enfin, des centaines de milliers de clauses de rénovation ne sont pas valides. Parce que sur cette question, mais à peine un durchblickt, dans le passé de nombreux locataires ont rénové - même se ils ne en avaient pas.

Maintenant l'incertitude est grande chez les propriétaires. Donc ce que vous avez besoin de changer?

Les 6 points suivants peuvent être une bouée de sauvetage pour vous:

1. Pas d'argent pour mauvaise rénovation
Tout d'abord: la rénovation ne était de mauvaise qualité, et vous pouvez le prouver, vous ne sont pas enrichis par la rénovation et le locataire auriez besoin de rénovation et irremplaçable.

Que la rénovation était défectueux, vous pouvez montrer des photos, des protocoles et des outils - par exemple par le locataire.

2. Les dommages ne peuvent pas exiger que le locataire
La Cour suprême a décidé dans son arrêt: les dommages et les demandes d'indemnisation ne ont pas les locataires. Plus précisément: Le locataire peut par exemple vous ne pas récupérer les coûts d'un échec en raison d'une rénovation ou le remplacement d'un voyage de vacances prises pour la journée rénovation de vacances.

3. Remplacez seulement le coût habituel
Le juge de la Cour suprême a précisé que les locataires ne peuvent nécessiter le remplacement du coût habituel. Et d'usage dans l'opinion des Mietgerichts suprême tout simplement pas la rénovation par un spécialiste, mais est commun que le travail est effectué eux-mêmes ou par des amis ou par des tiers à loisir.

Ce que cela signifie pour vous: Le locataire peut en général pas se contenter après sa perte de revenus: Un avocat qui a rénové son appartement, sans avoir été obligé de le faire, vous ne devez pas soumettre son avocat -Stundensatz chargée. Important: Une exception peut être faite si le locataire, comme dans le jugement de l'affaire de la Cour suprême, est Peintres: Dans ce cas, les travaux de rénovation et la perte personnelle de gains peuvent être identiques.

4. Avec la connaissance du locataire, vous ne payez pas
Si un locataire rénové, mais il savait qu'il ne l'a pas, il ne peut pas réclamer de vous ses coûts de rénovation. La règle qui dit cela, § 814 est un peu caché dans le Code civil et peut être une "bouée de sauvetage" pour de nombreux propriétaires.

Car ce est par la déclaration constante sur les clauses "rigide" délais de rénovation vous pouvez réellement supposer que les locataires connaissent l'inefficacité de ses clauses. Si un locataire alors mais toujours rénové, juste pour "rester hors des ennuis pour avoir", ce est son risque.

5. Clause mais efficace?
Dans un procédé de récupération des coûts de rénovation, le juge vérifiera d'abord si la clause de rénovation est vraiment inefficace. Sinon, le propriétaire ne serait pas injustifiée, mais enrichi justifiée. En raison des nombreuses clauses il est néanmoins tout à fait l'agréable surprise trouvé qu'une clause cru inacceptable est réellement efficace.

6. Notez les revendications des locataires de délai de prescription
Les revendications de la locataire à recouvrer ses coûts pour la rénovation faute dans les 3 ans, le délai de prescription commence à courir à la fin de l'année dans laquelle la créance est née; est conscient de sa demande au plus tôt dans l'année dans laquelle le locataire.

Dans ce cas, cela signifie que: Les locataires ont obtenu avec cette Cour suprême statuant conscients de leur droit au remboursement des coûts de rénovations indues. Par conséquent, le délai de prescription commence à courir le 31.12.09 et se arrête trois années plus tard, le 31/12/2012.

Cela signifie: Au 01/01/2013 locataires peuvent donc ne faire aucune réclamation pour réparations cosmétiques revendiquant plus d'avoir été effectué avant le 01.01.2009.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité