Laisser compensation ne est possible que dans quelques cas

FONTE ZOOM:
Quand il se agit de les vacances, le principe est: vos employés ont besoin de prendre des vacances dans la forme de temps libre et se détendre. Une allocation financière en guise de paiement d'argent au lieu de loisirs contredit la BUrlG. Un jour férié payé est l'exception. Laissez rémunération possible?
Exceptionnellement, le congé peut être compensée financièrement. Une indemnité de remplacement est un remplacement pour le désormais possible avec la cessation d'emploi ont droit à un congé payé de travail. Ainsi, au lieu de laisser l'employé recevra une somme d'argent.

Conditions de l'indemnité de congé
Une indemnité de remplacement consiste à § 7 paragraphe 4 BUrlG que dans les conditions folenden 4 .:

  1. Cessation d'emploi.
  2. Existence d'un droit au congé.
  3. Affirmation en temps opportun de la demande.
  4. La capacité de l'employé à travailler.

Cessation d'emploi
Sur repose la raison de la résiliation, ne est pas pertinent. Nous pensons en particulier des

  • Résiliation,
  • accord de résiliation,
  • Expiration et
  • Âge de la retraite atteint.

Remarque sur la rémunération de congé
Aucun licenciement légale se produit, cependant, si l'employé entre dans une semi-retraite dans le modèle de bloc dans la phase de libération. En revanche, le décès de l'employé ne est pas une raison suffisante. La demande d'indemnisation est liée à l'employé, ce est à dire ne est pas hérité par sa mort.

Existence d'un droit au congé
Une autre exigence est que l'employé laissent encore état. Il ne est pas pertinente si elle

  • Plein ou partiel vacances,
  • Est-vacances de l'année de congé en cours ou vacances transmissibles

L'indemnisation est limitée que le droit au congé
Comme le droit de vacances est également sujet à l'époque demande d'indemnisation des limites. Le droit au congé, par exemple, après la période de transfert à 31.03. En outre confisqué aucune réclamation ne est sur la rémunération de congé.

Sans la capacité de travail, il ya pas de compensation
Légalement, le droit de quitter l'indemnisation est soumise aux mêmes conditions que le droit au congé réelle. Cela signifie que. Tout comme les vacances «réel» ne peut prétendre à l'indemnité tenant lieu de votre employé se il est capable de travailler l'employé demeure sur la fin de l'année de congé, ainsi que dans la période de transmission de maladie, il ya aussi pas indemnité tenant lieu.

Le montant de la demande d'indemnisation
Le montant de la demande d'indemnisation correspond à la rémunération de vacances. Dans la même mesure que la durée du congé, le règlement après le BUrlG est essentiel et indispensable. Cependant, vous pouvez restreindre l'allocation possible au lieu de la fête minimum légal. Faire les règles suivantes dans vos contrats de travail:

§ indemnité de congé
Pour autant que l'employé a droit à un au-delà du minimum revendication de droits un jour férié, il est à la fin de la relation de travail ne est le droit de quitter la rémunération de ces jours de vacances supplémentaires.


VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité