L'assurance pension en tant que conférencier indépendant? - Information pour les entraîneurs

FONTE ZOOM:

Voici un séminaire, il un cours et le lendemain soir, un événement d'information - en tant que conférencier indépendant à l'éducation des adultes est souvent le mérite pas élevé. Toutefois, si vous dépassez la mini-emplois soi-disant limiter votre activité, votre travail peut être l'assurance pension.

La «Loi sur le personnel du tuteur d'assurance» en date du 22 Juillet 1913 - existe aujourd'hui dans SGB VI. Egalement disponible en tant que professeur ou un éducateur indépendant, vous pouvez être l'assurance pension.

L'assurance pension des entraîneurs

  • Les formateurs et les enseignants dans l'éducation des adultes travaillent souvent comme pigistes. Ainsi, même se ils sont soumis à leur activité ne est pas le régime général de sécurité sociale, cependant, peuvent être couverts par l'assurance pension obligatoire.
  • .. Conformément au § 2, phrase 1, n ° 1 SGB VI, sont les enseignants et les éducateurs qui sont des travailleurs indépendants, que dans un cas particulier ne est pas l'assurance pension: Et se ils ne emploient pas de travailleurs dans leur auto-emploi, qui doivent être soumis à l'assurance sociale.
  • Vous travaillez en tant que conférencier ou formateur freelance faire, il ne suffit donc pas, si vous traitez avec les activités administratives ou activités de l'organisation à un employé de base de 450 euros et donc comme un mini-grossistes. Il aurait alors été au moins 450,01 - € soit mensuelle.

Les employés ne devraient pas être utilisés à des fins privées

  • L'activité de vos employés dans le cadre de votre auto-emploi doit être maintenue. Il n'a donc pas d'importance si vous êtes un concierge pour 450,01, - EUR régal, parce que vous ne arrivez à nettoyer en raison des nombreux séminaires eux-mêmes. Il n'y a aucune relation entre l'emploi de l'employé et votre auto-emploi.
  • Même MiniJobber sont maintenant assurés dans le système de retraite, se ils ne peuvent pas se débarrasser de cette assurance. Toutefois, le Versicherungspflichtigkeit du § 6 phrase 1 no. 1 SGB VI pour l'employé ne fait pas référence à l'assurance pension, mais sur les contributions générales de sécurité sociale.

Enseignement artistes et publicistes

  • Artistes et journalistes sont soumis à soi assurance pension déjà obligatoire après la loi de sécurité sociale artiste. Êtes-vous, par exemple, sculpteur et enseigner en même temps toujours sur une cassette VHS ou un autre BiIdungseinrichtung, ce est l'un de votre activité artistique de le faire. Par conséquent, ce revenu est assujetti à l'assurance obligatoire après KSVG - ce est ainsi beaucoup moins cher que d'avoir à payer pour cela comme un travailleur que la moitié du taux de cotisation.
  • Venez pour vous, mais l'idée en tant que sculpteur indépendant aux côtés de donner des cours d'espagnol et de gagner, plus d'un mini-grossistes, la prudence: cette activité est lié à votre activité artistique indépendant et donc pas soumis à l'assurance obligatoire après KSVG. Vous devez payer les contributions d'une pension complète. Et le plafond des gains mini-emploi lors du franchissement serait également abandonner l'assurance maladie obligatoire en vertu de la KSVG.

Aussi les formateurs et conférenciers indépendants sont l'assurance pension en général. Sauf qu'ils emploient dans le cadre de leur travail, un des employés d'assurance sociale.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité