Le consentement dans la publicité de téléphone

FONTE ZOOM:
la publicité de téléphone exige le consentement. Quelles exigences se appliquent un annonceur quand il a acheté un ensemble de données de la publicité? Cette question est examinée dans le jugement du 06.11.2009 le LG Karlsruhe.

téléphone publicité aux consommateurs exige le consentement
Le téléphone publicité aux consommateurs est selon § 7 UWG nécessite le consentement du consommateur concerné. De § 7 UWG Il se ensuit également que l'annonceur a le fardeau de prouver ce consentement. Si elle ne parvient pas cette preuve, le télévendeur est interdite.

Téléphone Publicité: Consentement des bases de données "de vente"?
Le LG Karlsruhe indique clairement dans son arrêt du 06.11.2009 qu'il ne est pas suffisant pour prouver le consentement, si l'annonceur qu'il avait «acheté» des bases de données d'adresses utilisé et ce sont les consentements appropriés avant.

Était pour la preuve du consentement - de sorte que le LG Karlsruhe - nécessaire qui énoncera qui avait délivré contre laquelle le consentement à ce contenu.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité