Le nom de famille et les ayants droit

FONTE ZOOM:
Obtenir un enfant à sa naissance automatiquement le nom de famille du père ou de sa mère? Que diriez-vous ce fait comme un couple est marié? Un enfant peut ensuite changer le nom de famille se il ou elle veut? Ce sont des questions communes qui obtiennent de nombreux avocat en droit de la famille à choisir. Dans cet article, je discute l'utilisation du nom de famille, parce que tout cela est clairement établi dans la législation néerlandaise.

Acquisition nom

Quand un couple qui ne est pas marié et un enfant est l'enfant sera automatiquement meekrijgen le nom de famille de la mère. Quand le père reconnaît l'enfant peut imaginer l'occasion de la reconnaissance ou de l'état judiciaire que l'enfant portera le nom de son père. Cette déclaration doit être faite dans l'acte de reconnaissance, tel que décrit à l'article 1: 5, paragraphe 2 du Code civil.

Naissances dans le mariage

Quand un enfant est né pendant le mariage puis obtenir vertu de l'article 1: 5, paragraphe 5 du Code civil automatiquement le nom de famille du père. Il est vrai qu'il est possible depuis 1998 pour donner le nom de famille de la mère à l'enfant. Peut être transmis à la déclaration de l'enfant à l'état civil, qui devrait avoir le nom de l'enfant. Faire ce choix ne est possible qu'avec le premier enfant. Les enfants qui suivent recevront automatiquement le même nom que le premier enfant à maintenir l'unité de la famille.

Naissance d'un partenariat enregistré

Lors de la création d'un partenariat enregistré par la naissance d'un enfant seule relation juridique entre la mère et de l'enfant. Ce est-à-dire que l'enfant ne obtient pas automatiquement le nom de l'homme. Comme la naissance hors mariage, l'enfant doit être reconnu par le père. En outre, il convient de préciser que, à l'occasion de la reconnaissance ou décision judiciaire, l'enfant portera le nom de son père. Si ce ne est pas fait, l'enfant acquiert le nom de famille de la mère.

Changement de nom

Article 1: 7 1 CC indique que l'un, se il est né après le 1er Janvier 1998, ou peut changer son nom de famille. Pour cela, une demande doit être soumise au ministère de la Justice. Le ministre sera alors en application du décret gelachtsnaamwijziging prendre une décision. Par exemple, un changement de nom peut être approuvé si le nom est inapproprié ou se produit trop souvent conduit à des dommages psychologiques.

Changer le nom de famille ne est pas libre. Le coût pour un adulte qui veut changer le nom sommes en ce moment ?? 835,00. La durée totale d'une demande de changement de nom dépend de plusieurs facteurs. Lorsque aucune procédure d'opposition qui prend environ six mois.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité