Legacies: prendre des dispositions avant la mort du testateur

FONTE ZOOM:
L'héritage est encore simplifiée dans les Pays-Bas depuis 2010. Auparavant, se ils ne sont pas d'accord sur "les héritages pas encore vacants." Comment est-ce?

Pouvez-vous d'accord sur la succession si le défunt ne est pas encore mort?

Oui, dans certains cas, que. Ce était différent, mais le législateur comprend qu'il ya des circonstances dans lesquelles vous acceptez déjà peut-être envie de faire. La règle principale est que les autres héritiers ne doivent pas être désavantagés par cette nomination. Par exemple: vous souhaitez recevoir une peinture peinte par votre grand-père et fait des arrangements préalables il. Il devrait y avoir aucune objection à condition que votre grand-père pas par hasard appelé Pablo Picasso et la peinture vaut des millions.

Héritage aux Pays-Bas

  • Héritage aux Pays-Bas est réglementée dans le livre 4 du titre 1-8 Code civil.
  • Droit des successions englobe toutes les règles relatives à la succession dans les actifs d'une personne décédée. .
  • Si l'on héritier est un titre général hérite de. " Cela signifie que l'on obtient alors un ensemble de droits, responsabilités et obligations.

Prendre des dispositions pour l'héritage sans le testateur est décédé.

Dans l'héritage antique a été prendre des dispositions pour un domaine vide pas encore vacants. Void de plein droit en, ce est celui qui se bat la situation il n'y a rien avoir à faire.

néant
Une avant l'ouverture d'un legs fait acte juridique est nul: livre 4 de l'article 4 du Code civil
  • en tant qu'elles entravent la poussée de la liberté d'une personne à exercer les pouvoirs qui lui appartiennent par le livre 4 BW par rapport à cet héritage. En d'autres termes, si la négociation se engage avant le testateur est décédé à désavantager une personne en particulier alors l'acte est nul.
  • Des accords de cession encore successions ouvertes dans leur intégralité ou une partie proportionnelle de celle-ci, seront nuls.

dans leur intégralité ou une partie proportionnelle de celle-ci
Raffinement de l'article 4, paragraphe 2: cet article jusqu'à présent restrictive
  • il va juste pour une part intégrale ou proportionnelle de la succession
  • dont le futur héritier est impliqué.
  • On ne est pas un héritier, mais il ya quelque chose régulièrement, par écrit, à propos de la chute erfgenis ouvert qui est valide ..
  • En outre, l'acte est valable si elle sera son héritier et il se agit d'une unité spécifique. Certains biens ne relève pas de la définition: dans leur intégralité ou d'une quote-part de l'héritage. En d'autres termes, si un enfant a une peinture en particulier, comme le père et l'enfant promet par écrit, alors il est valide. Notez que se il est profond détriment de l'exemple d'autres héritiers parce que la peinture est une valeur de plusieurs millions, les autres héritiers peuvent à juste titre protester contre cette.

Conclusion:

La mort peut promettre quelque chose à une personne, aussi longtemps que ce est un bien particulier et non une partie proportionnelle ou de la totalité de l'héritage. Y at-il pas d'héritier alors cette mesure est autorisée. Depuis la non-discrimination d'un héritier vient d'abord, on peut compter sur la discrimination dans la cour.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité