Les coûts de formation: clause de remboursement oui ou non?

FONTE ZOOM:
La durée, les programmes plus longs de coûteuses perfectionnement du personnel, vous en tant que directeur du personnel confrontés à la question: Si le participant une clause de remboursement écrite au moment de quitter l'entreprise a accepté? Comment cette clause de remboursement? En particulier, ces questions se posent lors de la formation qui augmentent considérablement l'attractivité du participant pour les employeurs et du marché du travail externe par la connaissance acquise.

Que dois-je regarder clause de remboursement à la formation coûte nécessairement
Basé sur la dette existante Law Reform Act 01/01/2003 soumis à tous les contrats de service pour le contrôle juridique de contenu conformément aux §§ 305 et suiv. Du Code civil. Ce contrôle est utilisé pour les termes pré-formulé contrat. Accords de contrats de travail individuels peuvent maintenant être vérifiés pour se assurer de leur efficacité, mais en tenant compte des particularités du droit du travail existant.

Si une application de clause de remboursement correspondant au § 307 BGB ne est pas justifiée, cela signifie l'inefficacité de la clause de remboursement. Si nécessaire, alors vous pouvez utiliser les coûts de formation, même à la résiliation anticipée de l'emploi par l'employé ne récupère pas. Ce que cela signifie pour vous:

1. Vérifiez la clause de remboursement pour les frais de formation dans les contrats existants et nouveaux.
2. Gardez strictement à l'heure actuelle définie par période d'engagement de la jurisprudence ou vous développez ce que l'accord individuel. Le montant de la valeur de rachat dépend de la durée de la liaison de l'employé au rapport de travail.
3. Les personnes ou les contrats individuels ne sont pas soumis au contrôle selon le contenu au § 307 BGB. Lorsque vous vous engagez sur la clause de remboursement correspondant pour les frais de formation que l'accord individuel, vous devez toutefois négocier de telle sorte que vos employés peuvent personnaliser le contenu.

Si vous avez convenu par contrat avec vos employés, il doit rembourser les frais de formation rémunérée à un aboutissement côté du travail. Le montant du remboursement est réduit, plus grande est l'intervalle de temps entre le régime de qualification terminée et la date de retrait.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité