Les produits intermédiaires: Les employeurs sont tenus de montrer?

FONTE ZOOM:
Mettre fin à une relation de travail, l'employeur est tenu de délivrer un certificat de travail. Cela est dû au § 630 BGB, § 73 HGB pour les employés d'affaires, § 113 GewO pour les travailleurs industriels et § 8 ​​BBiG pour les stagiaires. Cependant, il existe des preuves de cette affirmation que si l'employé fait la demande.

Les produits intermédiaires: Les employeurs sont tenus de montrer?

Mais cela se applique également aux certificats provisoires? Fondamentalement, il ne ya pas de disposition législative qui oblige l'employeur à délivrer un certificat au cours d'une relation de travail en cours.

Il est généralement admis, cependant, que l'employé peut demander où il ya de justes motifs aussi un certificat intermédiaire. Ce est particulièrement le cas avec:
  • Appliquer pour un nouvel emploi,
  • Voir un licenciement par l'employeur,
  • Demande de l'employé à tirer parti des possibilités de formation, pour la présentation d'un certificat est requis pour l'admission,
  • Transfert à un autre ministère,
  • Changement de superviseur,
  • Vente de la société et du changement de propriété,
  • Militaire ou civil,
  • Début du congé parental.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité