Licenciement abusif réclamation: Le délai de réclamation de trois semaines est également vrai dans les petites entreprises

FONTE ZOOM:
Demande de licenciement abusif, combien de temps doit être poursuivi? Si vous avez terminé un employé, il est important pour vous de savoir rapidement si vous avez besoin de l'étudier davantage. La Loi sur la protection de l'emploi prévoit donc une période de trois semaines pour agir en déloyale demande de renvoi de l'employé. Ce est également vrai dans les petites entreprises. Déloyale demande de licenciement dans les trois semaines
Selon le § 4 Loi sur la protection des consommateurs une demande de licenciement abusif dans les trois semaines doit être déposée après l'avis de résiliation au tribunal du travail. Si la demande de licenciement abusif déposé hors délai, de sorte qu'ils ne peuvent être exceptionnellement autorisé à négocier avec le Tribunal du travail.

Le délai de trois semaines pour agir en demande de licenciement abusif est régie par la Loi sur la protection de l'emploi. Cela a conduit à la fausse conclusion est parfois établie que la période de demande de réclamation de licenciement abusif ne se appliquerait si la Loi sur la protection du travail était applicable à la relation de travail.

Lorsque peut une réclamation de licenciement abusif à recueillir?
La Loi sur la protection de l'emploi est applicable à la relation de travail, si

  • Le contrat de travail pendant au moins six mois, et
  • plus de 10 personnes sont employées dans la règle.

Le délai de prescription de trois semaines pour la demande de licenciement abusif est également observée lorsque ces conditions ne existent pas pour votre entreprise. Cela découle directement de § 23 de la Loi sur la protection des consommateurs. Quelque chose se cache là, précise que le délai de prescription est observée indépendamment pour une demande de licenciement abusif, même se il les conditions énumérées ci-dessus.

Conclusion: Même dans les petites entreprises de moins de 10 employés, vous pouvez compter sur l'existence de leur licenciement si le salarié n'a pas intenté une action devant la Cour du travail dans les trois semaines après réception de l'avis.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité