Lorsque vous êtes reconnu comme un soignant responsable?

FONTE ZOOM:
Dans le cas présent, on peut se demander si le demandeur peut exiger la reconnaissance des fonds de soins de l'infirmier responsable conformément au § 71 alinéa 3 SGB XI et si les fonds de soins ont plus ici pour faire une déclaration de reconnaissance. La Cour sociale fédérale a fait dans son arrêt du 18.05.2011 explications fondamentales pour la reconnaissance en tant que soignant responsable.

L'infirmière de charge et son expérience dans ce cas

Le requérant a suivi une formation d'infirmière gériatrique et achevé en Septembre 1987 avec la reconnaissance de l'Etat. Jusqu'en 2002, elle a travaillé à diverses maisons de soins infirmiers dans cette profession. Dans la période du 1.4.2005 au 31.1.2007 pour le requérant était au centre de formation aux métiers de soins infirmiers à Munich éduquer le "gestionnaire de services sociaux et de santé."

La mesure se composait de 2800 heures, dont 700 heures d'expérience de travail, et se est terminée par un examen final et se termine avec une part de 760 heures en tant que "la formation pour la gestion des soins infirmiers».

Par la suite, le requérant a complété deux stages dans des maisons de soins infirmiers et attendit 1.11.2007 dans la gestion des soins infirmiers d'une maison de soins infirmiers une, sans être nommée par rapport aux fonds de soins en tant que soignant responsable. La relation de travail a duré jusqu'au 29.2.2008. Depuis 5.5.2008 était directeur adjoint et directeur des soins infirmiers adjoint employés que dans une autre maison de soins infirmiers.

L'infirmière responsable et son application

Avec l '«Association des fédérations de caisses de soins en Bavière", réalisé lettre, la requérante a demandé en 2008 pour la reconnaissance de la signification de soignant responsable du § 71 alinéa 3 SGB XI se appliquer à être un soignant responsable peut. Le Groupe de travail était la lettre sans réponse.

Avec son permis de soulever 29.2.2008 recours, la requérante fait valoir § 71 alinéa 3 SGB XI accorder les infirmières elles-mêmes être droit à la reconnaissance en tant que soignant responsable par les fonds de soins. Les conditions devraient être examinées indépendamment de la conclusion d'un contrat de fourniture.

Ils ont fait valoir que, puisqu'il n'y a pas de loi de l'Etat sur la formation des infirmières ou infirmiers donner dans la vieille Bavière au directeur des soins aux patients, ne pouvait support de montage examiner objectivement sur la base de certificats présentés, si un demandeur d'emploi répond aux exigences d'un soignant responsable. Dans son contractent alors qu'ils pourraient satisfaire à l'exigence de deux ans d'expérience professionnelle en tant qu'infirmière formé que lorsque le cadre essentiel pour la période a augmenté de 5 à 8 ans.

Cela dépend si ce diplômé de leur formation serait un «cours de formation avec un diplôme homologué de la loi fédérale ou d'État" égale. Donc, sans preuve formelle de la reconnaissance en tant que soignant responsable par les fonds de soins, il est désavantagé dans la concurrence pour le travail comme un intervenant responsable sur les autres candidats.

Dans ceux-ci, les exigences du § 71 alinéa 3 SGB XI seraient sans doute ou être soutenu par des certificats. Cela affecte leur choix de carrière.

Le jugement de l'aidant responsable

La Cour a rejeté la Festellungsklage sociale. De même, le LSG a rejeté l'appel contre ce jugement. La Cour sociale fédérale a noté la révision que le demandeur ne dispose pas d'un droit subjectif et du public à être reconnu comme un infirmier responsable conformément au § 71 alinéa 3 SGB XI.

La disposition régit la relation des fonds de soins aux fournisseurs, dans ce cas précis, les exigences pour l'achèvement des contrats d'approvisionnement. Afin de gérer correctement, cependant, et justifier une demande d'autorisation en cours, le support de périphériques, cependant, avoir un droit d'accès aux fonds de soins - à propos de la question de savoir si une infirmière répond aux exigences du § 71 alinéa 3 SGB XI.

Il se ensuit comme un réflexe juridique revendication aussi l'infirmière aux fonds de soins de fournir des informations. Au moment de cette demande, le défendeur avait, cependant, à bon droit que le requérant n'a pas eu dans la période de référence pertinente de 5 ans a l'expérience professionnelle nécessaire pour deux années.

Une extension de la période de cadre était attribuable à l'achèvement d'un cours de «gestion des soins» de 22 mois ne est pas pris en compte car il lui manquait un tenus par la loi de qualification reconnue au niveau national.

Dans requête subsidiaire du requérant correspondant, le Sénat de la Cour fédérale du contentieux social, cependant, a constaté que les défendeurs sont tenus à l'avenir d'émettre une infirmière qualifiée de déclaration des informations à jour sur la question de savoir se ils conditions ambulatoires pour l'activité d'un soignant responsables selon § 71 alinéa 3 SGB XI dans un satisfait ou établissement de soins.

Il résulte de l'arrêt que l'infirmière n'a pas le droit d'être représenté par un visa des fonds de soins qu'elles remplissaient la condition de l'infirmière responsable. En outre, les infirmières doivent chercher d'autres développements à vPfK urgent que nous avons acquis dans la formation sont un diplôme reconnu par l'Etat. Alors seulement, cette formation peut être reconnu par les fonds de soins.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité