Lorsque vous ne avez pas à supporter les coûts d'une formation du comité d'entreprise

FONTE ZOOM:
Avez-vous des affrontements parfois aussi avec votre conseil pour le remboursement de la formation? Dans ce cas, l'employeur n'a pas à payer de la formation souhaitée par le conseil. D'autre part, il ne est pas en droit de refuser le coût de toute formation du comité d'entreprise. Quand faut-il refuser d'inclure le coût de l'acquisition, le GAL a décidé Hamm. Vous ne avez pas toujours à supporter les coûts d'une formation du comité d'entreprise.

Dans le cas décidé par le cas de Hamm GAL impliqués autour de 1500 € pour les frais de formation du travail des deux membres d'un conseil de sept membres. Ce était un événement de formation d'une journée, le calendrier de l'objet était la suivante:

  • Introduction au séminaire et Bienvenue
  • Jugements de base de la jurisprudence -relevance pour la pratique de l'entreprise
  • Nécessité d'une action Le Comité d'Entreprise
  • La législation et les amendements proposés - l'impact potentiel sur la pratique des affaires
  • Rostering.

Le conseil avait initialement décidé 21.07.2011 que les sept membres devraient participer à la formation prévue pour le 17.08.2011. Le 27.07.2011, l'employeur refusait de supporter les coûts pour assister à la formation, car il ne est pas nécessaire et en tout cas ne avait pas la nécessité de la participation de l'ensemble du conseil.

Cela a conduit à une nouvelle décision du Conseil le 04/08/2011 que seulement deux membres nommés individuels doivent participer à la formation. Cela a pris part à la formation. L'employeur a reçu un projet de loi similaire, qui, cependant, a omis de payer. Puis le projet de loi a été présenté au conseil. Ce exigé exemption de l'obligation de payer par l'employeur. Toutefois, le conseil a perdu dans le premier et dans le second cas. L'employeur n'a pas à porter ces coûts de formation.

§ 40 Loi constitutionnelle Travaux

Selon § 40 Loi constitutionnelle Travaux en liaison avec § 37 par. 6 WCA, l'employeur doit, entre autres, à supporter les coûts de la formation requises pour le travail du conseil. Et ce est précisément la question de la nécessité fusées contestent souvent entre l'employeur et le comité d'entreprise.

Donc, ce était dans le cas du GAL Hamm. Le juge a statué que le conseil ne avait pas la nécessité a été valablement décider car au vote, le contenu du séminaire ne était pas suffisamment connu:

"Comme la mesure où il devrait aller à la diffusion des décisions de la jurisprudence actuelle, le conseil aurait un programme de formation spécifique doit être soumis en raison de la mesure typique, en constante évolution contenu, qu'en est-il 14 jours avant l'événement aurait pu facilement été obtenu. Ainsi, les travaux dès le début a été incapable pour évaluer avec compétence si les deux membres du conseil auraient besoin affectés à des compétences en médiation pour leur travail de conseil à tous. ... Des considérations similaires se appliquent à la zone objet de tableau de service. Encore une fois, vous auriez besoin de mettre les œuvres plus près de celui-ci qui points individuels de cette question complexe en devrait être enseigné ce approximative échelle de temps ".

Les œuvres Il n'a pas aidé qu'il a effectué, les questions ont donc été tenus de portée générale et de la formation. La loi distingue entre les évaluations de facto comme «utiles» ou «souhaitable» d'un côté et «nécessaire» de l'autre côté.

capacité de réaction de l'employeur

En tant qu'employeur, vous avez deux options sur la façon de répondre à une telle situation. Soit vous informer le comité d'entreprise sur le fait que le programme présenté ne est pas suffisant pour déclencher une garantie de paiement de l'employeur. Ensuite, vous courez le risque que l'information n'a pas encore été obtenu, puis une décision est prise parfaite. Vous n'êtes pas engagé à la présente décision.

Ou laisser le conseil de fonctionner presque dans le piège et refuser le remboursement. Lequel de ces deux options que vous choisissez dépend largement de la situation dans votre fonctionnement et l'interaction avec vos travaux. En tant qu'employeur, vous êtes bien conseillé en règle générale, si vous ne répondez pas pour la première escalade.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité