Lumières et les règles de circulation supplémentaires - vous devez être conscient des

FONTE ZOOM:

Les feux additionnels sont en Allemagne une chose telle que cette homologation doit également respecter. Jouer équiper votre véhicule avec l'idée d'utiliser des sources lumineuses supplémentaires, vous devez garder quelques choses, sinon il pourrait être coûteux.

Pouvez-vous installer des lumières de brouillard?

La question de l'éclairage auxiliaire est souvent me demande si vous pensez cela, pour installer phare côté, mais permet les règlements de la circulation ce genre de feux auxiliaires?

  • La réponse est OUI! Cependant, il ya certaines conditions qui doivent être respectées. Dans ROUES, vous pouvez installer deux phares auxiliaires. La sélection de la couleur, mais vous ne est pas laissé à lui-même. Vous ne pouvez croître blanc ou jaune clair phare de côté. Motos, cependant, peuvent avoir qu'un seul phare de côté.
  • Mais vous devez tenir compte encore plus, parce que les règles de circulation définit exactement comment les feux supplémentaires doivent être installés. Outre phares ne doivent pas être plus élevé que le Abblendleuchten et doit être réglable. Cependant, les réglages doivent être tels qu'il ne peut pas être changé par erreur, il est aussi utile pour les feux de brouillard.
  • Semble le feu de brouillard plus de 40 cm au-dessus de la partie la plus large de l'addition du véhicule, il doit être couplés avec les feux de croisement et ne doivent pas être utilisés seuls. Il faut aussi ajouter que d'autres usagers de la route sont aveuglés à tout moment. Ce est là que la législation de la route, si les phares secondaires sont chacun dans une distance de 25 mètres perpendiculaires à la route et sont dans le centre du phare. En outre, la tension nominale est aux bornes des phares ne est pas supérieur à 1 lx.

Qu'est-ce que les règles de la circulation vers d'autres phares auxiliaires?

  • En termes de législation routière supplémentaire de phares, mais est encore plus bienvenu, la lumière bleue et jaune clair, sauf moi clignotant, parce que les règles particulières se appliquent ici aussi projecteur sont autorisés et un projecteur.
  • Paragraphe 2, § 52 de la circulation routière stipule que un projecteur sur le véhicule est autorisé. Cependant, ce qui devrait avoir plus de pouvoir que 35 watts et peut être activé uniquement en liaison avec le feu arrière et l'éclairage de plaque d'immatriculation ou être allumé.

Information: § 52 StVZO lumières et lampes supplémentaires

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité