Mains et pieds froids: des signaux d'alarme pour les troubles circulatoires

FONTE ZOOM:
Eishände, glaciers pieds: tous les quatrième citoyens allemands se plaignent de façon permanente glacées mains et pieds froids, pas seulement en hiver. Ceci doit être pris au sérieux, car il peut être premiers signaux d'alarme pour la circulation du sang et des lésions nerveuses.

Pourquoi les femmes gèlent plus rapidement?
Avant le gel protège la masse musculaire, pas de la graisse, parce que seuls les muscles produisent de la chaleur. Les hommes ont 40% de la masse musculaire, les femmes seulement 25%, mais plus de graisse - et donc geler plus naturellement. Bien sûr, cela vient du froid de l'hiver. Dans les "périphérie" rétrécissant les vaisseaux sanguins afin de maintenir la température à l'intérieur du corps: mains et les pieds sont moins bien fournis avec le sang.

En outre, certaines habitudes augmentent le sentiment de gel:

  • trop de café, la nicotine ou l'alcool
  • faible apport alimentaire, même avec des régimes radicaux
  • l'apport hydrique insuffisant
  • L'acidification du tissu par trop de bonbons, Prêt et produits de farine blanche et de la viande
  • Le manque d'exercice
  • Le manque de vitamines B, calcium, potassium et magnésium
  • Stress, V. A. La pression et les conflits Temps
  • Le manque de sommeil

Aller chez le médecin!
Si vous ne récemment souffert de glacées mains et pieds froids, cela peut indiquer des troubles circulatoires ou d'autres maladies. Puis demandez à votre médecin, encore être clarifiée. A cet effet, il va d'abord vérifier le pouls "compétent", puis réaliser une étude des vaisseaux sanguins. Si les impulsions dans l'ordre, votre médecin doit mesurer le nerf associé sur la conductivité.

Ces maladies peuvent être derrière elle:

  • Artériosclérose
  • L'insuffisance cardiaque
  • tension basse
  • Lésions nerveuses, V.A. par le diabète
  • L'hypothyroïdie
  • Bindegewebsrheuma
  • La maladie de Raynaud
Les médicaments tels que les antidépresseurs. Et les bêta-bloquants peuvent provoquer une sensation de froid. Si vos symptômes se sont produites après la prise d'un nouveau médicament, vous devriez demander à votre médecin de vérifier le dosage.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité