Malade en vacances: Lorsque le formulaire jaune doit sur la table?

FONTE ZOOM:
Les vacances sont pour les loisirs. Jusqu'ici, tout va bien. Pour ce faire, la loi détermine ce jour où l'employé est incapable de travailler pendant les vacances ne sont pas pris en compte pour les vacances. Mais aussi, vous en tant qu'employeur êtes protégé contre la fraude dans le cadre. L'employé doit soumettre au «feu jaune» savoir. Mais quand?

"Un travailleur tombe malade pendant les vacances, comme en témoigne le certificat médical d'incapacité de jours de travail ne sera pas déduit du congé annuel". Donc, il a formulé la loi au § 9 de la loi sur les jours fériés fédéraux.

Exemple: greffier Susi Müller se bloque pendant les vacances de ski de randonnée a lieu ici et un ACL déchiré à. L'accident se produit le troisième jour du séjour prévu de 14 jours. Le médecin traitant certifie qu'elle est incapable de travailler en raison de la blessure au ligament croisé. Les jours d'incapacité sont donc généralement pas considérés comme des jours fériés.

Ce qui est important, ce est qu'il doit y avoir un certificat médical. Et cela doit - même dans un médecin étranger - peut être vu que le médecin, l'incapacité pour cause de maladie dans son sens de terme était au courant. Un simple certificat qui un employé souffrait d'un rhume, par exemple, pendant les vacances, si cela ne est généralement pas suffisant. Ce qui est nécessaire est le certificat d'invalidité.

Et - également important: la présentation du certificat jaune est l'avantage. Sans présenter de l'imputation des congés de maladie est aux vacances.

Les dates limites pour la présentation du certificat d'invalidité en vacances

La loi ne prescrit pas lorsque le certificat médical est exigé. La loi fait-il suffisant que le certificat jaune délivré après la fin de la fête, mais cela doit être fait immédiatement.

Vérifiez la convention collective des conditions

Si une convention collective est applicable à votre entreprise, vous devez considérer ces délais prévus. Par exemple, l'exigence que la lueur jaune est "immédiatement" soumettre possible dans une convention collective applicable et contraignant. Mais ce doit être une convention collective, le contrat de travail ne peut pas se entendre sur ce point.

En pratique, cela signifie une telle convention collective que l'absence de travail de l'employé encore à présenter dès que possible des vacances. Dans une affaire récente décidé qu'il y avait une telle disposition. L'employé a présenté le certificat, mais de sorte qu'ils ne 4ème jour après l'exposition est arrivé à l'employeur.

L'employé était maintenant d'avis qu'il aurait droit à au moins jours de congé après l'accouchement encore. Le GAL Rhénanie-Palatinat a vu les choses différemment. L'obligation de notification immédiate concerne incapacité totale de travail, donc en cas de dépassement du délai de notification ne reste pas de droit au congé a cessé d'exister. En conséquence, les jours de maladie ne sont donc pas prises en compte.

Distinguer la soumission de la note jaune et déclaration

Et en plus de l'obligation de soumettre la lueur jaune, il ya un deuxième devoir de l'employé, ce délai prévu au § 5 Entgeltfortzahlungsgesetz. Ensuite, la règle suivante se applique: Si l'employé est au début de l'incapacité à l'étranger, il est tenu d'informer l'incapacité de l'employeur de communiquer leur durée prévue et l'adresse de sa résidence dans le mode le plus rapide possible de la transmission.

Les frais exposés par les coûts de communication sont pris en charge par l'employeur. Votre personnel est tellement engagé pendant les vacances, dans le cas d'incapacité de vous informer immédiatement. Se il ne le fait pas, il risque un avertissement pour violation des § 5 EFZG.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité