Peut l'instructeur peut vous obliger à faire des heures supplémentaires?

FONTE ZOOM:
En tant que stagiaire, vous avez certains droits et obligations. Ceux-ci sont principalement basées sur la mesure que vous apprenez quelque chose pendant le fonctionnement et à l'école professionnelle. Cependant, exigent également la société de formation vous certaines des choses qui sont dans l'intérêt de l'entreprise. Est-ce vrai pour les heures supplémentaires? Peut l'instructeur peut vous obliger à faire des heures supplémentaires?

Tout d'abord: Il ne est pas vrai que les heures supplémentaires dans la formation sont généralement interdite. Il ne est pas vrai que plus de travail peut devenir la règle. Et surtout, ne doit pas être exigé de vous des heures supplémentaires si vous n'êtes pas payé pour l'entreprise de formation en conséquence. Mais l'un après l'autre - nous viennent d'abord à la base juridique pour les heures supplémentaires dans la formation.

Un passage correspondant qui légitime les heures supplémentaires pour les apprentis dans certains cas, est niché au § 17 de la loi sur la formation professionnelle. Ce est sous la rubrique «demande d'indemnisation".

. Dans la section 3 du présent article stipule: "Un jour régulièrement au cours de la période de formation au-delà de l'emploi est particulièrement convenu d'être remboursée ou compensée par moment opportun." Concrètement, cela signifie: Il est possible avec les stagiaires, donc avec vous pour accepter de travailler des heures supplémentaires. Cependant, il est essentiel d'accorder ce paiement ou de congés supplémentaires en lieu et place.

Exigence pour les heures supplémentaires - vous devez accepter

Une chose est pour vous très bien: L'organisme de formation doit avoir votre consentement à des heures supplémentaires. Il doit y avoir un accord entre vous et l'instructeur est clarifiée avec le commun accord la possibilité d'heures supplémentaires.

D'autre part: Souvent, vous avez l'autorisation appropriée déjà donné, sans le savoir concrètement. De nombreux contrats de formation prévoient une formulation correspondante. Donc tout à fait possible que vous ayez déjà donné avec la signature de votre contrat de formation de votre consentement pour l'utilisation des heures supplémentaires.

Quoi d'autre à considérer lors des heures supplémentaires: Est-on d'accord supplémentaire entre vous et l'opération donc en fait, l'organisme de formation peut pas souvent que vous régulièrement et indépendamment d'une loi, en ce qui concerne de travailler nécessitent des travaux supplémentaires. Parce que, bien sûr, peut également les heures supplémentaires à 48 heures par semaine pour les adultes ou ne sont pas dépassées permanence 40 heures pour les apprentis mineurs.

En outre, vous ne peuvent être transférés des activités qui ont à voir avec la formation. Les heures supplémentaires, ce qui a à voir avec les activités d'éducation à l'étranger ne sont donc pas permis.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité