Pocket loi de l'argent - vous devez être conscient des

FONTE ZOOM:

Les enfants ont plus d'argent de poche. Cela soulève la question de ce que vous pouvez faire avec tout cela? Pouvez-vous réserver un voyage et de conclure un contrat d'abonnement sur l'Internet? la loi de l'argent de poche tient une réponse raisonnablement satisfaisant prêt.

Pour comprendre la loi de l'argent de poche, vous devez connaître la structure de la loi.

  • Les enfants mineurs sont juridiquement incapables jusqu'à la fin de la septième année de la vie. Vous pouvez faire des déclarations contractuelles. Se ils le font, leur déclaration est invalide, même si elles ont leur propre argent de poche. Théoriquement, une causée par la question mineure être inversé.
  • Une fois que le mineur atteint l'âge de sept ans, il se limite la capacité juridique. La capacité limitée se applique jusqu'à l'âge de 18 ans. Ensuite, il peut faire des affaires droite, mais finalement doit être des représentants légaux, normalement ce est un parent, d'autoriser l'opération.
  • Achète alsoIhr fils de ans dans un magasin de livre, vous souhaitez réellement avoir la permission explicite. N'êtes-vous pas d'accord que le contrat d'achat sera conclu. Seulement avec l'achèvement de la 18e année de la capacité juridique limitée un mineur est légalement compétent.
  • Le mineur, au mieux, conformément au § 107 BGB entrez ensuite dans un contrat, se il dispose d'un avantage juridique. Se il achète un livre, il doit payer. Depuis qu'il a à donner son argent, il est douteux qu'il obtient ne importe quoi avec l'achat du livre, ce qui est plus avantageux pour lui que la possession de la quantité monétaire.
  • Avec ce schéma, mais les dons sont plutôt destinés. Voici le mineur n'a pas à fournir leur propre pouvoir. Il obtient une certaine étant donné ce droit et en fait lui un avantage apporte habituellement. Est le don mais une responsabilité financière connecté, le représentant légal doit accepter dans tous les cas. Mais que ce principe ne se adapte pas toujours dans la réalité de la vie.

Lorsqu'il est invoqué mineurs à la loi de l'argent de poche

  • La loi prévoit dits paragraphes de l'allocation de l'argent de poche pour les affaires de la vie quotidienne en face d'un système plus équitable en direct. Remarque: Il ne existe aucune loi de l'argent de poche elle-même, la loi dit au § 110 BGB que supposer qu'un mineur provoque une sortie avec ses propres ressources.
  • Si les mineurs juridiques limitées de capacité en conclut un contrat, il peut payer au moyen de son argent de poche, cette Licence doit être efficace sans la nécessité de convenir tant que représentant légal encore. La condition préalable est que vous avez donné à votre enfant le montant correspondant d'argent à loisir ou un tiers a laissé votre enfant ce montant d'argent avec votre consentement.
  • En général, il ya des montants d'argent que vous donnez à votre enfant que de l'argent de poche. L'enfant peut alors être déplacé avec leur entière discrétion. Cependant, il ya des limites ici. Donnez votre argent enfant 100 EUR de poche par mois, puis des postes il un voyage pour EUR 500 réservation Voyage est valable uniquement avec votre consentement. L'enfant se rendit signifie simplement pas assez pour payer le prix du voyage avec leurs propres fonds. Mais si vous lui demandez 500 euros d'argent de poche à dépenser, il peut faire la réservation.
  • Si l'âge de votre enfant attendant, il peut autoriser une transaction initialement inefficaces lui-même.
  • Est-ce que votre enfant sur l'Internet à partir d'un contrat d'abonnement, cela dépend si elle peut payer les frais encourus par le biais de son argent de poche ou non. En cas de doute, retirer, d'autant plus que les frais doivent être principalement tirée également par débit direct à partir de votre compte courant.
  • Si vous refusez votre consentement, il ya aussi toute responsabilité pour les dommages de l'enfant ou de votre part, puisque le contrat n'a pas été valablement conclu.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité