Pouvez-vous d'accord que les coûts de formation sont remboursés?

FONTE ZOOM:
L'éducation coûte beaucoup d'argent. Et ce est juste ennuyeux quand un stagiaire qui a plus de 3 ans a connu une excellente éducation, va après le test à la concurrence. Vous pouvez éviter cela en pré-accord pour dire que l'étudiant doit en cas de départ anticipé de la compagnie de rembourser le coût de la formation? Vous pouvez demander que votre apprenti rembourser les coûts de formation se il quitte l'entreprise immédiatement après l'examen?

Un tel principe, il sont tout à fait: Si financé une formation en temps, la compagnie veut souvent pour se assurer qu'il peut bénéficier de cette formation vous-même.

Ainsi, les gens doivent souvent puis se engager à un certain nombre d'années pour rester en affaires. Typiquement, le coût doit être remboursé dans une large mesure à la cessation dans le 1ère année de formation. Dans la 2e et 3e année, le pourcentage diminue continuellement en conséquence.

accord de remboursement également possible dans la formation?

Que dans la formation est bonne si possible, ne est pas dans la formation professionnelle duale. Rencontrez un tel accord dans le contrat de formation, alors ce est nul. En fait, la Chambre serait ce contrat ont également critiqué et le ratio de la formation ne est pas officiellement enregistré. Un tel accord serait finalement au détriment du stagiaire et ne permettra pas la Loi sur la formation professionnelle.

Quelle est la place possible?

Ce qui est possible, cependant: Vous pouvez signer un contrat pour la période après la formation avec le stagiaire au cours des 6 derniers mois de la relation de formation. Cela ressort clairement de l'article 12, par. 1, phrase 2 de la Loi sur la formation professionnelle. Donc, si vous voulez vraiment garder un apprenti et de prendre leurs responsabilités, alors profitez de cette dernière demi-année dans l'enseignement universitaire. Avez-vous l'ont attaché une seule fois, il est peu probable de signer un autre contrat.

Conclusion: L'éducation coûte cher, mais vous ne pouvez pas sécuriser financièrement en vertu d'un accord de remboursement. Pour garder le stagiaire après la formation, votre seule option: pour convaincre en tant que société de formation et de le rendre clair pour être un bon employeur. Un meilleur argument ne sera en mesure de livrer.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité