Poux de tête: Les parents signalent une infestation par les poux de leurs enfants de la tête?

FONTE ZOOM:
Si les parents à trouver des poux dans leur maternelle ou à l'école enfant, ils ne savent souvent pas se ils doivent aviser la direction de l'école maternelle ou ou même le service de santé. Certains parents ont honte que leur enfant a des poux de tête et essayer de garder l'infestation par les poux le secret de leur enfant. Quelle est la situation juridique en cas d'infestation par les poux de tête?

L'infestation par les poux de tête dans le sens de l'infection Loi sur la protection des maladies à déclaration obligatoire ne
Néanmoins, les parents sont tenus de notifier une infestation par les poux leurs enfants la direction de l'école maternelle ou à l'école. Même si l'enfant à un autre organisme public - par exemple, dans un club de sport - ce est que les parents sont tenus de notifier à l'infestation par les poux de la tête de leur enfant.

Les dirigeants ou les chefs des institutions publiques ont le devoir d'informer le ministère de la Santé poux infestation locale dans leur institution
Conformément à l'article 34 par. 6lfSG ont les directeurs d'écoles et les jardins d'enfants par rapport à l'autorité de santé locale une obligation à laquelle ils doivent se conformer. Vous devez remplir tous les cas de pédiculose - ce est le terme médical pour l'infestation de poux - Rapport à l'autorité de santé locale.

Le traitement des poux de tête doit être effectuée avec un agent qui a été approuvé conformément au § 18 de la Loi sur la protection de l'infection
Les autorités de santé ne peuvent recommander ces fonds pour lutter contre les poux de tête. Ces agents de poux spéciales ont été testés par l'EPA. Une action contre les poux de tête a été détectée et pourrait être officiellement confirmée.

Les parents ne devraient acheter ces énumérés selon §18 produits et se appliquent à leurs enfants
Si un enfant avec un tel poux de tête testé comme traitement prescrit, il doit être exempt de poux et les lentes. L'enfant peut aller avec un agent de poux selon §18 de la Loi sur la protection Infection un jour plus tard revenir à la maternelle ou à l'école après le traitement.

Si un ré-infestation des poux dans les quatre semaines, il est nécessaire que les parents de la maternelle ou du conseil scolaire présenter un certificat médical.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité