Prendre des vacances? - Quand il ne devrait pas exclure l'employeur

FONTE ZOOM:

Quelqu'un at-il des jours de vacances a laissé, il ne en peut plus de l'année en cours, prendra certainement les jours jusqu'à l'année prochaine. La plupart des employeurs peuvent exclure après une certaine période de temps. Obtenez un aperçu de votre situation et de voir si votre contrat de travail contient une date limite de temps.

Prendre un congé annuel en vertu de la Loi

Selon la loi, vous avez droit à un certain montant minimum de départ d'un employé. Le facteur décisif est § 3 de la Loi sur la fête fédérale. Alors vous êtes au moins 24 jours à un an, si vous avez une semaine de travail de 6 jours. Travailler que dans cinq jours, de sorte que vous devez être au moins 20 jours.

  • Beaucoup d'employeurs donnent à vos employés jours de congé supplémentaires. Vous pouvez regarder dans votre emploi, combien vous avez droit.
  • Selon le droit allemand du travail, le congé annuel global doit être prise par l'employé dans l'année en cours essentiellement. La loi ne exige pas que vous prenez des jours de repos dans l'année prochaine. Ne était pas verienbart de règle différente, les jours non utilisés expirent à la fin.
  • Malheureusement, il est souvent pas possible pour de nombreux travailleurs à mettre en œuvre votre plan de sorte qu'aucune jours sont laissés. Par conséquent, les employeurs donnent souvent l'entraînement l'année prochaine, jusqu'à une certaine limite.

Jusqu'à quand pouvez-vous prendre en vacances jusqu'à l'année prochaine

Si vous voulez prendre des vacances restes de l'année prochaine, cela ne est possible se il est prévu dans le contrat de travail ou une convention collective. Sinon, appliquer l'exclusion légale. Puis renoncer au reste de la fête à la fin de l'année, comme l'exige la loi.

  • La conduite est que peu de temps dans votre travail ou une convention collective. Cela signifie que vous devez prendre le congé sur le 31.12 de l'année, mais seulement jusqu'à la date limite fixée.
  • Trouvez vous êtes ni en emploi, ni dans la convention collective un délai, se il vous plaît communiquer directement avec votre employeur. Il peut vous dire à quel moment vous pouvez prendre le reste de la journée ou si la conduite ne est pas autorisée.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité