Qu'est-ce à considérer lors de l'obtention de pointe

FONTE ZOOM:
Que dois-je considérer lors de la réception d'un conseil? Dois-je donner à l'employeur l'information sur la quantité? Le pourboire est imposé? L'Arbeitgber peut se attendre à la pointe comme une récompense? En savoir plus à ce sujet dans cet article.

La pointe est un service de la clientèle à l'employé régulièrement pour aucun droit et qui est payé en plus du montant dû par les avantages de l'employeur. Un client paie la pointe, mais ne sont pas obligés de le faire légalement. En général, une pointe est payé comme une récompense pour le service rendu.

Si les employés ne peuvent pas accepter les pourboires, peut dépendre de la profession. Dans certains domaines, tels que les restaurants ou la coiffure, ce qui correspond à des niveaux normaux. Dans d'autres domaines, tels que l'administration ou au contrôle technique, l'acceptation de gratifications est contraire au devoir.

Astuce ne peut pas être déduit des demandes d'indemnisation des employés

Depuis aucun droit légal à la pointe régulièrement, il ne peut pas être déduit des demandes d'indemnisation des employés. Selon § 107 alinéa 3 personnalisé ne peut pas être exclu pour les événements, le paiement d'un salaire régulier, dans lequel le travailleur reçoit de tiers un pourboire.

Clause de déduction contractuelle permet compensation

Il est permis, cependant, basculer tout ou en partie en raison d'une clause de déduction contractuelle pour compenser le montant de la rémunération fixe. Ainsi, un employeur pas commis un serveur par la Direction droit de le faire, a obtenu Retirer pointe dans un fonds communautaire lorsque cela digne de protection pouvaient compter sur la réception d'un revenu supplémentaire.

Après jurisprudence globale, une situation spécifique légitime de la confiance se produit quand un employé a eu la période de temps prolongée d'opportunité, Pour recueillir des conseils et en conséquence l'ensemble de son Le niveau de vie a établi il. Cependant, il est permis de Obtention pointe tout ou en partie en raison d'une contractuelle clause de Déduction de compenser le montant de la rémunération fixe.

L'employeur doit le montant des conseils divulgués?

Droit du travail des travailleurs à l'employeur de l'obligation contractuelle secondaire uniquement de fournir des informations sur le montant des revenus de pointe généré obligés se il a un intérêt juridique justifiée. Cela peut ensuite être prise en compte si la partie de pointe de la rémunération est contractuellement ou si l'employeur l'information est nécessaire pour déterminer les LStAbzuges.

Si l'employeur sur le montant des pourboires non conscients, il ne est pas redevable de la taxe de salaire résultant.

Le pourboire ne est pas imposé dans la plupart

Pourboires général ne doivent pas être taxés. Cela découle des dispositions du § 3 no. 51 de la Loi de l'impôt sur le revenu. Mais ce est vrai qu'à la condition qu'il est donné par le client volontairement. Est-il cependant nécessaire que les frais de service, pour tomber dans les impôts et les cotisations de sécurité sociale. Pointe ne est plus exonérée où il a obtenu l'employé.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité