Reconnaissance enfant par le père

FONTE ZOOM:
Vous résoudre ce problème par eux-mêmes parfois vous l'avez entendu, les gens qui disent que le père d'un enfant n'a pas de droits. Ou oui, un droit, le droit de payer une pension alimentaire. Mais est-il vrai que la mère a seulement des droits? Ou le droit regarde juste les droits de l'enfant? Et les parents ont vraiment seulement des devoirs. Voici tout de même discuté comment le père peut reconnaître l'enfant, même au cas où il ne obtient pas la permission.

Comment le père peut reconnaître l'enfant

Le moment une femme est enceinte, le père peut reconnaître l'enfant. En cas de reconnaissance pendant la grossesse, il est question de la «reconnaissance du fœtus." Il est également possible de reconnaître l'enfant lors de la déclaration de la naissance ou à une date ultérieure. La reconnaissance a lieu dans une église de leur choix et le parent doit être présent en personne ou par la présente donner la permission pour la reconnaissance. Si l'enfant a atteint l'âge de 12 ans, devrait aussi donner cette autorisation de reconnaissance. Jusqu'à la 16e année de la vie de l'enfant devrait avoir la permission de la mère et de l'enfant. Partir de 16 ans ne ont pas besoin l'autorisation d'être plus de la mère, certains de l'enfant.

Quand un enfant est né pendant le mariage, la reconnaissance ne est pas nécessaire. Les partenaires seront automatiquement parents légaux de l'enfant.

Aucune autorisation ne reconnaît enfant

Il arrive que la mère veut accorder la permission à la reconnaissance de l'enfant ou de l'enfant à naître. Dans ce cas, il ne est pas que l'homme est impuissant et ne peut rien faire ici contre. L'homme, dans ce cas par les tribunaux en vertu de l'art. 1: 204 paragraphe 3 pc des demandes d'autorisation de remplacement pour la reconnaissance. Il faudra que la mère et le père ont un avocat. Il est également nécessaire que l'homme qui se applique pour cela, l'agent pathogène / père biologique de l'enfant. Ceci peut être montré au moyen d'un test ADN. Le tribunal peut décider que cette étude soit entreprise pour déterminer se il est le père biologique de l'enfant.

Les droits du père après la reconnaissance

Après avoir reconnu l'enfant crée une relation juridique entre l'homme et l'enfant. Ce apporte avec elle non seulement des droits mais aussi des devoirs. Les conséquences juridiques sont:
  • L'enfant est l'héritier du père
  • Enfant a droit aux soins et à l'entretien
  • Il peut être choisi pour nom de famille du père
  • Il peut être choisi pour la nationalité du père

Après avoir reconnu qu'il est également possible / facile de demander une visite au tribunal. Le juge sera présente toujours regarder l'intérêt de l'enfant. Un enfant de moins de la loi, le droit d'accès aux deux parents. Reconnaissance donc pas automatiquement droit à l'interaction entre l'enfant et son père.

Enfant reconnu, mais vous ne pouvez pas voir l'enfant?

Il est important d'avoir un avocat si vous ne venez pas avec la mère. Souvent, il peut être, entre les avocats eux-mêmes, sont résolus et peut être faite des accords clairs. Les avocats seront à prendre les rendez-vous, toujours regarder ce que les parents veulent et propositions.

Si vous venez à un accord mutuellement acceptable, il est important pour l'enfant pour obtenir un droit de visite devant les tribunaux encore sur papier. Lors de l'évaluation d'un arrangement d'accès entre le père et l'enfant sera toujours traité par le tribunal dans l'intérêt de l'enfant. Le tribunal ne sera pas refuser une demande d'accès, sauf se il ya de bonnes raisons pourquoi il est préférable pour l'enfant si il n'y a pas d'interaction entre les deux. Le juge considère également non pas tant pour les droits du père, mais plus pour les droits de l'enfant.
VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité