Rémunération des stagiaires: Selon l'âge?

FONTE ZOOM:
Les stagiaires ont droit à une indemnisation. Pour cette règle ne souffre aucune exception. En outre, ceux-ci doivent être fondées sur l'âge. Mais qu'est-ce que cela signifie?

La demande de paiement des stagiaires est régie par l'article 17 de la Loi sur la formation professionnelle. Après cela, les entreprises de formation de leurs stagiaires doivent payer une rémunération équitable. Mais qu'est-ce que cela signifie? Est «raisonnable» ne est pas subjective?

Rémunération des stagiaires: Pas plus de 20% dans le numéro tarifaire
Non, la pertinence de la rémunération des stagiaires est en fait basé sur une échelle d'évaluation objectif. Orientation sont à savoir la convention collective dans le secteur. La société est soumise au contrat, puis dans tous les cas au moins le montant inscrit il est versé sans compromis.

Sont les entreprises de formation ne sont pas couverts par des conventions collectives, puis donne convention collective comparable néanmoins orientation: Pour moins de 80% de la rémunération tarifaire ne est pas payer une entreprise de formation de ses stagiaires.

En outre, la compensation doit être calculée en fonction de l'âge des stagiaires. Derrière cette formulation dans la Loi sur la formation professionnelle est l'exigence, au moins une fois d'augmenter la rémunération pour l'année. Encore une fois, cela est inévitable.

La rémunération des stagiaires n'a rien à voir avec la productivité
L'augmentation annuelle de la rémunération pour les stagiaires est basée sur l'hypothèse que les stagiaires avec l'âge ont un coût de vie plus élevé. Dit exactement la loi sur la formation professionnelle, si elle procède d'une Bemessenheit par âge. Que l'exemple de stagiaire, en 3ème année du travail productif qu'au début de la formation, bien que ce fait est dans la plupart des cas. Mais ce ne est pas la raison d'un obligatoire au moins une fois par an a augmenté remboursement.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité