Reprise par erreur: Cela ne devrait pas arriver

FONTE ZOOM:
Quand est un contrat de formation? Est-ce que votre apprenti audit, puis la formation se termine immédiatement après. Pour vous, cela signifie que le stagiaire ne devrait plus travailler pour vous. Sinon, vous pouvez créer un contrat à durée indéterminée. L'acquisition est réalisée automatiquement et de façon accidentelle.

Votre stagiaire passé l'examen final, puis a changé sa situation contractuelle. En clair: Le contrat de formation ne est plus valide. Parce que ce est complétée par passer l'examen final. Ou plus précisément: Selon § 21 Loi sur la formation professionnelle, la formation se termine par l'annonce des résultats de l'examen par le Comité d'Audit. Cela se applique même si un très différente expiration du contrat était dans l'Accord de formation définit les semaines, parfois des mois plus tard, a été résilié.

En pratique, cela signifie: Le contrat de formation ne est plus sur cette question après avoir vérifié fin pertinente. La formation a été complétée en vigueur et le stagiaire est peut-être parce que sans un contrat écrit. Avez-vous prévu aucune hypothèse pour cette stagiaire, alors il ne peut plus travailler pour vous.

Il ne apparaît le lendemain de l'inspection de l'entreprise et commence ses travaux, puis par un contrat permanent est établi. Ce est vrai au moins si vous percevez comme un agent de la formation que les anciens stagiaires continue de travailler pour vous, et d'autre part vous ne faites rien.

Les aspects suivants doivent être pris en compte afin d'éviter l'acquisition accidentelle:

  • Laissez vos élèves en écriture, si la transaction est prévue dans une relation de travail. Aller confiance dans le doute et ne abandonnez pas une preuve que cette information est en fait. Le transfert de la lettre doit donc être effectuée soit avant témoins ou de la réception doivent être confirmées par écrit.
  • Ne oubliez pas de mentionner dans cette lettre que, en cas de non-acceptation, le travail doit être réglée comme passé avec succès l'examen final immédiatement.
  • Si vous voyez un stagiaire après avoir passé l'examen en fonctionnement, alors vous devriez juste lui travailler se il a un contrat de travail écrit. L'acquisition de cette anciens stagiaires n'a pas été fourni, puis de l'envoyer immédiatement après que vous avez appris de son, maison.

Considérez: acquisition accidentelle est fait rapidement. Pour un contrat de travail est justifiée par une action concluante qui est toléré par vous. Et ce est exactement pour cette tolérance Vous ne pouvez pas fournir la preuve.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité