Si vous ignorez ce, leur profit est en danger

FONTE ZOOM:
Pouvons-nous perdre notre statut d'organisme de bienfaisance si les fonds de l'Association des Vorstand- et les membres du club sont payés? Cette question me est venue l'autre jour. Ici, le but de l'association, le principe de l'engagement et le problème des transactions d'initiés sont adressées. Comment pouvez-vous agir propre, sans mettre en péril votre profit, vous apprendrez dans ce post.

Exemple pratique

Une association culturelle à but non lucratif a organisé une soirée haute en couleurs et se est engagé à un ensemble de cabaret pour 500 euros. En même temps ce club dispose également d'un groupe de musique qui va également effectuer cette nuit. Cette bande de membres du club prétend maintenant aussi une taxe d'un montant de € 400. Est-il permis, puisque deux des trois membres de la bande sont également plus membres du conseil?

Réponse: Le conseil est essentiellement une base volontaire. Cela découle du § 27 par. 3 i. V. m. § 662 BGB. Si toute rémunération versée aux membres du conseil, bien que ces activités menées dans le cadre de l'objectif de la loi, alors ce viole le principe de l'altruisme. Cette violation est ensuite conduit régulièrement à des problèmes dans le contexte de la non-lucratif. Cela ne se applique pas uniquement dans la mesure où les statuts en disposent autrement.

Dans l'association culturelle du but statutaire est de promouvoir la vie culturelle de la ville. Le but est alors souvent réalisé par l'alignement des événements culturels. Il est donc d'une importance cruciale pour déterminer quelles règles inclut les termes:

  1. La disposition de ses propres performances musicales par le but de l'association de groupe de musique?
  2. Ouvert le statut de la possibilité que le groupe de musique du club reçoit de l'argent pour vos performances?
  3. Est la rémunération de la nature et l'étendue de l'activité appropriée?

Lorsque le cas ci-dessus se assurer également que le représentant autorisé Conseil ne termine pas une commande pour la présentation musicale de la soirée avec lui-même.

Méfiez-vous des conflits d'intérêts

Pour l'exemple ci-dessus: Si le premier membre de président du groupe de musique et être seulement le premier président représente l'Association seul, il ne peut conclure également un contrat avec lui-même comme un artiste.

Cela découle du § 181 BGB. Ce ne est pas applicable si les statuts ou l'Assemblée générale a permis cette transaction.

Sauf si le Conseil se compose de plusieurs représentants autorisés des personnes peuvent représenter l'Association qui ne sont pas membres du groupe de musique.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité