Tennis de table - jeu entourant le radar et d'autres questions

FONTE ZOOM:
Il sont répétées pendant une compétition chauffé discussions quant à savoir si le joueur touche pendant le rallye la table ou se il peut jouer entourant le radar. Aussi, combien de temps est la période de rodage peu avant le match et si on les laisse jouer avec une chemise sans manches est souvent discuté. Lisez ce que les règles de tennis de table disent.

Tennis de table - peut-je toucher la table pendant le rallye?

Lors d'un rassemblement vous ne devez pas toucher ou déplacer la table. Cette entraînerait immédiatement une perte de points. En outre, le net ne doit pas être touché lors d'un rassemblement.

Puis-je jouer entourant le radar?

Oui, vous pouvez. La balle doit, après qu'il a été battu, le col net pour atteindre le camp de l'adversaire. Cela peut être fait soit par le réseau ou entourant le radar. Les deux sont conformes.

Combien de temps puis-je télécharger mon adversaire avant le match?

Selon le tableau règle de tennis B § 4.3.1, vous pouvez regarder pendant deux minutes télécharger vos adversaires peu avant le match à la table où ils fournissent également le jeu. Une extension de la période de rodage ne est possible qu'avec l'autorisation de l'arbitre.

Puis-je aussi jouer avec une chemise sans manches?

L'usure normale de jeu lors d'une compétition de tennis de table existe selon les règles d'une chemise ou un tee shirt, un short de sport ou une jupe, des chaussettes et des chaussures Hall. Il est également autorisé à jouer dans une pièce sports robe un corps soi-disant. Jouer dans un survêtement ou tout autre vêtement doit être approuvé par le juge de la tête.

Que faire si vous oubliez pour un ensemble pour changer de page?

Si la peine est terminée et les deux joueurs ont oublié de changer de camp, l'arbitre arrête le jeu quand il a remarqué cette erreur. Il demande alors au joueur de changer de côté et continuer le jeu.

Afin de portion incorrecte en chambre double - que faire?

Surtout en deux temps et maintes fois que l'ordre de service mal est choisi. L'arbitre est responsable de remarquer dans le mauvais ordre et d'interrompre immédiatement après la fin du rallye le jeu et d'établir le bon ordre.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité