Thérapie rationnelle émotive: / psychologie ABC / 5 g

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Rational thérapie de comportement émotive ou un comportement rationnel-émotive suppose qu'aucune des conditions et des situations qui obtiennent les personnes en difficulté, mais la façon dont nous les interprétons. Notre attitude à l'égard de la situation détermine comment nous nous sentons et nous comportons. Grâce à des inexactitudes et des erreurs dans les traces de nos pensées et de les remplacer par des pensées rationnelles, il est possible d'obtenir un aspect plus réaliste à nous-mêmes et notre environnement. Nous allons mieux fonctionner. Basé sur le calendrier RET ABC nous montrons comment la «réalité» est créé et ce est détaillée dans un exemple avec cinq G, le modèle néerlandais de l'horaire ABC Albert Ellis.

Rational Emotive Therapy de matières: / la psychologie de ABC / 5 g

  • Le fondateur de RET, Albert Ellis
  • Objectifs de la RET
  • Le calendrier ABC
  • De cinq G: événement, pensées, sentiments, comportements et conséquences
  • Modes de pensée sont modifiables
  • Changer les mentalités

Le fondateur de RET, Albert Ellis

Le psychologue américain Albert Ellis est le fondateur de la thérapie rationnelle émotive. RET suppose que les situations ne sont pas des gens qui donnent de mauvais sentiments, mais la façon dont nous pensons qu'il est grondlslag. Ellis a été inspiré par sa pensée comprennent Marc-Aurèle et Epictète. Du philosophe-empereur romain Marcus Aurelius sont les mots:

  • "Rangez votre jugement, et que vous ressentez,« Je ai des préjugés. "Prenez ce sentiment de distance et loin l'inconvénient lui-même." ¹

Philosophe grec Épictète sont les mots célèbres:

  • "Ce ne est pas les événements que les gens obtiennent très en colère, ce est la façon dont ils perçoivent les événements."

Et ce est juste. Il ne est pas le problème lui-même qui nous rendent si dur et nous mettre en difficulté, mais la façon dont nous regardons les problèmes, la façon dont nous les interpréter. Changer la façon dont nous percevons les événements et nos sentiments et le comportement va aussi changer. Ce est la quintessence de la RET.

Objectifs de la RET

L'objectif principal de la RET est que «vie heureuse» personnes. Cet objectif principal est divisé en trois sous-objectifs. Tout d'abord, le RET atteindre cet objectif en rendant les gens pensent de façon plus rationnelle. Une pensée rationnelle a deux caractéristiques:
  • la pensée rationnelle est autant que possible conforme à la réalité; et
  • les aide à atteindre les objectifs que nous nous sommes fixés.

Deuxièmement, le RET vise que les gens éprouvent des sentiments à droite au bon moment. Ce sons programmés, mais Ellis suppose qu'il ya trois sortes de sentiments dont seul le dernier non-constructive:
  • sentiments positifs; heureux, excité, heureux, joyeux, détendu.
  • sentiments négatifs normales; déçu, triste, en colère, tendue.
  • , sentiments négatifs anormaux; déprimé, agressif, panique, très anxieux.

Les sentiments négatifs abnomale proviennent de toutes sortes de pensées absolutistes, impérieuses et doit-comme. Nous appliquons ces pensées, nous serons peut-être triste en réponse à un événement spécifique, mais nous ne sommes pas dans une dépression ou une attaque de panique.

Troisièmement, ce est l'intention du peuple RET à présenter un comportement fonctionnel et efficace. Parmi comportement non-fonctionnel et non efficace comprend le comportement Ellis qui est destructeur et se oppose à la vie comme un comportement addictif ou le comportement d'évitement. Comportement qui nuit à notre sentiment de bien-être et une vie heureuse est dans la manière.

Le calendrier ABC

Le point de la RET de sorte que les gens obtenir une vue réaliste d'eux-mêmes et de leur environnement qui leur permettra de les atteindre par les objectifs souhaités dans la vie, comme "être heureux." Basé sur le calendrier RET ABC, je vais montrer comment la «réalité» est créé:
  • A représente Activation événement;
  • B signifie cognitions ou convictions;
  • C signifie Conséquence.

Dans la vie d'un enfant humain se produire les événements réels, qui sont interprétées différemment par tout le monde à nouveau sur la base des cognitions. Il génère des conséquences émotionnelles et comportementales. La sensation et le comportement d'un individu ne est pas directement déterminés par la situation où il est, mais plutôt par la façon dont il considère la situation ou par le sens qu'il donne à la situation. Une pensée va à la sensation à l'avance.

De cinq G: événement, pensées, sentiments, comportements et conséquences

Il est Bartelds en développant un modèle néerlandais de l'horaire ABC Ellis, cinq genaamd.² de G sont au cinq G:
  1. Événement;
  2. Pensées;
  3. Sentiments;
  4. Comportement;
  5. Conséquences.

Cas
Nous travaillons sur les cinq G de sur la base d'un exemple:
  • G1: Un homme de 30 ans par la récession perd son emploi en tant que travailleur de l'entrepôt.
  • G2: «Je suis une personne sans valeur"; «Je fixais maintenant trouver aucun travail '; "Je ne pourrai jamais survivre sur les avantages»; "Ils me ont toujours '; "Il est terrible que je ne ai pas de travail»; «Je suis toujours la dupe.
  • G3: Déprimé, rien sentiment d'être viciée, être sans valeur.
  • G4: Léthargique, grasse matinée au lit, apathique, permettent de contacts sociaux glissent.
  • G5: Ne cherche pas pour d'autres travaux; contacts sociaux arrosées; la négligence de ses environs.

Modes de pensée sont modifiables

Nous avons vu qu'il ya une relation évidente entre les sentiments et les pensées et en changeant nos attitudes et la façon dont nous interprétons les événements, nos sentiments peuvent changer. Les gens sont capables de changer leurs cognitions et les schémas de pensée. Les gens peuvent acquérir des compétences cognitives pour résoudre les problèmes et éviter les sentiments négatifs ou indésirables lutte. En détectant de façon méthodique pensées irrationnelles et de se attaquer, le changement durable ne peut être atteint. Finalement, l'esprit rationnel qui se tiendra à sa place sera un des schémas de pensée enracinées. Realitisch pensée est d'apprendre!

Changer les mentalités

Le processus de la RET peut être divisée en trois phases:
  1. détecter obstruction ou pensées dérangeantes et les conséquences pour la sensation et le comportement;
  2. la formulation de nouvelles idées; et
  3. l'apprentissage de nouvelles pensées et les sentiments nouveaux et les comportements associés.

Etape 1
La plupart des gens ne pensent pas qu'ils pensent, ils ne pensent qu'à. Dans la première phase, les gens seront conscients du fait qu'ils pensent constamment et les pensées qui précèdent sentiments. Beaucoup de pensées sont des «pensées automatiques». Il est important de détecter les pensées dérangeantes. Portez une attention particulière aux pensées absolutistes, impérieuses et doit-comme ci-dessus. Pensées absolutistes peuvent être identifiées par les mots «toujours» et «jamais». Dans le cas: «Je suis toujours la dupe '; "Ils doivent toujours avoir moi» ou «Je ne ai jamais avoir de la chance." Pensées impérieuses sont souvent identifiées par l'imposition et l'engagement à la vie, vous-même ou une autre. Par exemple: "Un autre doit me aimer." Must-pensées comme se caractérisent par la nécessité, il vous imposer quoi. Par exemple: «Je dois avoir la garantie que tu me aimes beaucoup et ne serez jamais quitter."

Un côté sur le dernier exemple: «Je dois avoir la garantie que tu me aimes beaucoup et ne serez jamais quitter." Je tiens à souligner qu'il ya au RET est pas près de changer la moralité de quelqu'un ou à la discussion, mais les dogmes et les pensées doivent-comme qui les sous-tendent. Une personne de son mariage chrétien de vision voit comme une union entre un homme et une femme jusqu'à la mort les sépare, vous avez la morale aucune façon à la question, mais il sera examiné pour tous les aspects compulsifs sont tissu de l'armateur. Dans l'exemple ci-dessus pourrait être une pensée rationnelle, "Ce serait bien si vous me aimez et vous ne me quittera jamais."

Le schéma suivant est un outil de distinguer rationnelle des pensées irrationnelles. Pensées rationnelles sont:
  • Logiquement cohérente;
  • souple;
  • Souhaitant;
  • vouloir;
  • arguant / réclamer;
  • conditionnellement.

Pensées irrationnelles, cependant, sont les suivants:
  • logiquement incompatibles;
  • rigide;
  • affirmant / légitime;
  • devoir;
  • winend / dogmatique;
  • onvoorwaardelijk.³

Étape 2
Après les pensées irrationnelles sont détectés, sont en cause dans cette étape, les pensées irrationnelles et les remplacer par de nouvelles, pensées rationnelles. Création de nouvelles pensées afin de permettre de nouvelles sensations et de nouveaux comportements qui se passe sur la base des questions et des arguments de la thérapeute de RET. Il essaie de faire comprendre au client que sa pensée irrationnelle, en fait, pas beaucoup plus que d'une hypothèse qui doit être prouvé et autrement doit être rejeté comme irrationnel. Il se agit de réfuter et d'exposer des pensées dysfonctionnelles. Les questions suivantes se posent à cet égard:
  • Cette pensée est vrai? Enfermer les sous-questions: Pourquoi est-ce ainsi? Je sûr? Comment je le sais? Est-ce toujours le cas? Ce est valable pour tout le monde?
  • Est-il me aider? Je me sens mieux cette idée? Je atteins mon but par cette pensée?

Après les pensées irrationnelles sont réfutées, l'aide de cliëntmet du thérapeute peut remplacer rationnelle. Le but est de tirer sur les nouvelles habitudes de carotte et le bâton. Cela peut être fait en continuant à pratiquer et en complétant des programmes ABC comme un devoir.

Etape 3
Afin d'apprendre et de mémoriser la nouvelle pensée rationnelle, il est nécessaire que le client se comporte en conformité avec les nouvelles idées pour un certain temps. Pensé changement est toujours accompagné par des exercices pour le comportement jusqu'à ce que la nouvelle B et C sont de l'ensemble dans le modèle de réaction du client. Ce est possible en remplissant constamment formes ABC en réponse à certaines situations et l'auto-vous un encadrement à travers une situation difficile à travers le pilotage par le mental efficace. La thérapie est complétée par un plan ce que le client peut faire quand il est sur le point de retomber dans les vieilles comportements.

Noix
  1. Marc-Aurèle: Notes personnelles; Traduit, présenté et annoté par Simone Mooij-Valk; 4e édition 2006, p. 87.
  2. A.J. Bartelds: modèle de compétence sociale et l'enfant et de l'adolescent psychothérapie ~ origine, le sens, l'état de choses, l'avenir; Enfants et des adolescents Psychothérapie, Août 2001, vol 28, no. 2.
  3. Gidia Jacobs: Emotive Therapy de comportement rationnel ~ Un guide pratique pour les aidants naturels; Bohn Stafleu de Loghum, bois / Diegem, 1998, p.134.

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