Traitement du temps de travail négative représente dans les états financiers IFRS

FONTE ZOOM:
Dans une note d'application de la comptabilité Interpretations Committee sur les questions comptables IFRS sélectionnés concernent le traitement des comptes négatifs du temps de travail dans les états financiers IFRS.

Représente le temps de travail pour le manque de possibilités d'emploi
En plus des employeurs de courte durée des prestations de travail en réponse à un manque de possibilités d'emploi et d'éviter les licenciements obligatoires aussi différents modèles de temps de travail.

Donc écarts liés jours entre-heures réelles de travail et convenues seront facturés sur les comptes dits temps. Ces comptes de courte durée sont utilisés par exemple sous la forme d'heures de travail flexibles, les comptes annuels de temps de travail et de travail couloirs de temps.

Sont des comptes négatifs du temps de travail pour activer?
Dans ce contexte, la question est de déterminer si une réclamation est faite capitalisés pour l'employeur conformément à la norme IAS 19, si un employé a fourni moins d'heures à travailler sur un court terme les comptes épargne-temps à payer comme un modèle de contrat.

Selon la norme IAS 19 est requise pour l'activation d'une créance correspondante que l'employeur a une réclamation suffisamment sécurisé contre l'employé à réduire les paiements de salaires et traitements futurs en conséquence. Cela exige que l'employeur peut exiger la fourniture de performances retard en vertu du droit de l'emploi. Cette condition ne est satisfaite que si seul le travailleur peut décider si et dans quelle mesure construite sur le solde du compte de temps de travail en faveur de l'employeur.

Pas de déclencher une réclamation découlant de négatifs comptes de temps de travail
Dans la note d'application approuvé en outre noté que parce IAS 01:32 charges payées d'avance pour les soldes des comptes de temps en faveur de l'employeur en cas de court-terme du temps de travail représente modèles ne peuvent pas être déduit du passif, selon IAS 10.19 et suiv., Une telle procédure ne est pas autorisée.

VOIR AUSSI:
  1.  
  2.  
  3.  
Sans commentaires

Laisser un commentaire

Code De Sécurité